Дума без Шубы. В Иркутске занялись распределением мандатов

Региональные отделения партий, преодолевших семипроцентный барьер, занялись распределением мандатов.

По приблизительным подсчётам центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» получила в нижней палате парламента 238 мандатов. На долю Иркутской области приходится 2,6 мандата. Но как заявил во вторник на пресс-конференции Антон Романов, второй в региональном списке «Единой России», иркутские единороссы рассчитывают после перераспределения голосов между регионами получить три мандата. Об этом сегодня пишет информационное агентство «Телеинформ».

По списку «Единой России» от Иркутской области в думу прошли президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров и депутат Заксобрания Антон Романов. Третий мандат рискует получить генеральный директор группы компаний «Труд» Сергей Тен.

Как отметил Антон Романов, в думе нового созыва иркутяне-единороссы намерены сотрудничать с депутатами из Иркутской области, прошедшими от других партий, и с избранниками из соседних регионов.

Представители оппозиции выражают свои сомнения о вхождении Антона Романова в Госдуму. Глава обкома КПРФ и первый номер в региональном партсписке Сергей Левченко заявил, что Антон Романов в число депутатов «ЕР» от Иркутской области вряд ли войдёт, какой бы номер в региональном списке он ни занимал.

- Партия имеет право принять решение и сдвинуть любого кандидата в региональном списке. Насколько я знаю, федеральное руководство «Единой России» заставляет областное отделение согласовывать даже кандидатов в районные думы, - цитирует «Телеинформ» Сергея Левченко. - Поэтому решение принимается не здесь. А за первой тройкой регионального списка этой партии достаточно много людей, которые для федерации более весомы.

По утверждению политэкспертов, вероятность получения мандата «первым номером» Алексеем Фёдоровым чрезвычайно мала. Существует мнение, что на этих выборах глава корпорации «Иркут» выступил лишь в качестве «паровоза», и в связи с занятостью намерен отказаться от работы в Государственной думе.

В то же время будущее депутатство Сергея Тена сомнению никто не подвергает.

По предварительным расчётам главного коммуниста региона, в Госдуму прошли сам Левченко и депутат Законодательного собрания Евгений Рульков. Однако до настоящего момента подтверждение этому из ЦИК ещё не пришло.

Владимир Буханцов, член бюро совета региональной организации «Справедливой России» Владимир Буханцов отметил, что в Госдуму прошел помощник депутата ГД от Приангарья Ивана Грачева Андрей Крутов. Именно он и возглавлял региональный список партии.

В пресс-службе регионального отделения ЛДПР сообщили о том, в Госдуму от партии прошёл Андрей Луговой. Он уже был депутатом думы пятого созыва, а на этих выборах возглавил список иркутского регионального отделения. Нина Чекотова, второй номер в партийном списке, согласно подсчётам членов партии, шансов на попадание в ГД не имеет.

Примечательно, что Сергей Левченко является единственным из депутатов думы 5-го созыва от Приангарья, который продолжит свою законодательную деятельность в парламенте 6-го созыва. Виталий Шуба, представлявший Иркутскую область в ГД в течение последних 18 лет, в парламент не прошёл. Не у дел остались также Сергей Колесников, Константин Зайцев, Валерий Малеев и Иван Грачёв.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=100412

Bytes: 3322 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6146

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6865

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6732

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

12673

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11239

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11706

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15183

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13718

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9668

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12350

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18897

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17996

28.01.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Салмин Владимир

Пур Григорий

Старцев Евгений

Галажинский Эдуард

Кочетов Владимир

Воробьев Евгений

Маслодудов Димитрий

Дёмин Эдуард

Корнилов Николай