Дума без Шубы. В Иркутске занялись распределением мандатов

Региональные отделения партий, преодолевших семипроцентный барьер, занялись распределением мандатов.

По приблизительным подсчётам центральной избирательной комиссии, «Единая Россия» получила в нижней палате парламента 238 мандатов. На долю Иркутской области приходится 2,6 мандата. Но как заявил во вторник на пресс-конференции Антон Романов, второй в региональном списке «Единой России», иркутские единороссы рассчитывают после перераспределения голосов между регионами получить три мандата. Об этом сегодня пишет информационное агентство «Телеинформ».

По списку «Единой России» от Иркутской области в думу прошли президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Федоров и депутат Заксобрания Антон Романов. Третий мандат рискует получить генеральный директор группы компаний «Труд» Сергей Тен.

Как отметил Антон Романов, в думе нового созыва иркутяне-единороссы намерены сотрудничать с депутатами из Иркутской области, прошедшими от других партий, и с избранниками из соседних регионов.

Представители оппозиции выражают свои сомнения о вхождении Антона Романова в Госдуму. Глава обкома КПРФ и первый номер в региональном партсписке Сергей Левченко заявил, что Антон Романов в число депутатов «ЕР» от Иркутской области вряд ли войдёт, какой бы номер в региональном списке он ни занимал.

- Партия имеет право принять решение и сдвинуть любого кандидата в региональном списке. Насколько я знаю, федеральное руководство «Единой России» заставляет областное отделение согласовывать даже кандидатов в районные думы, - цитирует «Телеинформ» Сергея Левченко. - Поэтому решение принимается не здесь. А за первой тройкой регионального списка этой партии достаточно много людей, которые для федерации более весомы.

По утверждению политэкспертов, вероятность получения мандата «первым номером» Алексеем Фёдоровым чрезвычайно мала. Существует мнение, что на этих выборах глава корпорации «Иркут» выступил лишь в качестве «паровоза», и в связи с занятостью намерен отказаться от работы в Государственной думе.

В то же время будущее депутатство Сергея Тена сомнению никто не подвергает.

По предварительным расчётам главного коммуниста региона, в Госдуму прошли сам Левченко и депутат Законодательного собрания Евгений Рульков. Однако до настоящего момента подтверждение этому из ЦИК ещё не пришло.

Владимир Буханцов, член бюро совета региональной организации «Справедливой России» Владимир Буханцов отметил, что в Госдуму прошел помощник депутата ГД от Приангарья Ивана Грачева Андрей Крутов. Именно он и возглавлял региональный список партии.

В пресс-службе регионального отделения ЛДПР сообщили о том, в Госдуму от партии прошёл Андрей Луговой. Он уже был депутатом думы пятого созыва, а на этих выборах возглавил список иркутского регионального отделения. Нина Чекотова, второй номер в партийном списке, согласно подсчётам членов партии, шансов на попадание в ГД не имеет.

Примечательно, что Сергей Левченко является единственным из депутатов думы 5-го созыва от Приангарья, который продолжит свою законодательную деятельность в парламенте 6-го созыва. Виталий Шуба, представлявший Иркутскую область в ГД в течение последних 18 лет, в парламент не прошёл. Не у дел остались также Сергей Колесников, Константин Зайцев, Валерий Малеев и Иван Грачёв.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=100412

Bytes: 3322 / 3245

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7108

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10220

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

12509

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

10792

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

16187

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

20485

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14909

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14551

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15175

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

15700

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11906

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

14828

03.08.2026

Лица Сибири

Таевский Борис

Турбянов Леонид

Казакова Лариса

Девочкин Евгений

Красноштанов Антон

Серышев Георгий

Сафронов Александр

Астафьев Александр

Воронин Пётр

Давыдова Наталья