Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

16092

19.01.2012, 12:41

Мы родились, когда хоронили Советский Союз

Нас не очень-то любят взрослые. Говорят, что мы либо слабохарактерные, хилые, либо циничные, жестокие, либо равнодушные. Кто мы? Мы – «дети Перестройки», мы родились, когда хоронили Советский Союз. Он умер, а мы пришли, чтобы жить.

Когда мы спрашивали у родителей «Что такое хорошо и что такое плохо?», нам – в большинстве - не отвечали. Почему? Во-первых, не до того было. Какие там морали, когда не знаешь, будет завтра хлеб на столе или нет, дадут зарплату или еще полгода ждать. Во-вторых, потому что родители и сами не знали. Хоть и боялись, возможно, себе в этом признаться. Былые идеалы рухнули, а новых еще не придумали. Все, что считалось правильным, предали казни, все, что порицали, - стало верным.

Все перевернулось с ног на голову. И нас как щенков в воду выбросили – мол, сами разбирайтесь, ребята. Некоторые выплыли, выдержали, потому что сильными были и стержень имели, другие утонули сразу (число суицидов в нашем поколении – рекордное, как говорят умные дяди и тети), третьи стали приставать к берегам-субкультурам (дело не только в желании быть как все или доказать свою необычность, в любой субкультуре есть какие-то законы, правила, принципы – вот что многих притягивало), четвертые до сих пор плавают и не знают, куда себя деть.

Мысли мои не новые. Почитайте «Исповедь сына века» Альфреда де Мюссе. «Век, когда не знаешь, ступая по земле, что у тебя под ногами – всходы или развалины». Такое ощущение жизни характерно всех для переходных эпох. Но это все слова. А жить как? Мы чужие и старшему поколению, взращенному на принципах социализма, и младшему поколению циничных (в свои-то 14-15!) потребителей. Мы ни там и ни тут. Потерянные.

Глупо, конечно, плакаться. Не хочу, чтобы вы подумали, что я во всем виню кого-то. Нет. Я ненавижу фразу «Не мы такие, жизнь такая». Я просто пытаюсь разобраться в причинах, истоках проблемы нашего поколения. Мне же надо решить, наконец, для себя, что такое хорошо и что такое плохо. А то придет когда-нибудь ко мне мой ребенок, спросит, и я не смогу ответить.

Елена Василькова

© Babr24.com

ОбществоМир

16092

19.01.2012, 12:41

URL: https://www.babr24.news/?ADE=101667

Bytes: 2043 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Василькова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

700

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1159

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6982

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6338

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1546

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

6373

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1982

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7694

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10680

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10082

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9321

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9546

12.02.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Василькова Мария

Лебедев Дмитрий

Никитин Павел

Гришаков Владимир

Шевченко Иван

Кез Элеонора

Сафронов Александр

Прокопьева-Райс Инна

Аликина Любовь