Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4512

18.01.2012, 17:36

Скованные одной цепью

Единая европейская валюта и сам Евросоюз не доживут до следующего года,- все больше аналитиков склоняются к этому мнению.

То, что должно было стать элегантной золотой цепочкой, украшающей всем на зависть объединенный континент, превратилось в оковы с чугунными гирями. Стоит одной из стран отказаться нести далее свой непосильный груз, как эти оковы утянут всех в пучину беспрецедентного кризиса.

В странах Европы давно идет процесс, названный "эффектом домино", когда падение одной из стран рушит поочередно все следующие. Два года назад страны еврозоны дружно бросились предоставлять экстренную финансовую помощь Греции, спасая ее от неминуемого банкротства. Спустя год стало ясно, что даже баснословная сумма - 160 млрд долларов, ничуть не помогла. За это время экономическое положение в стране резко ухудшилось, и безработица выросла до беспрецедентных размеров. Непомогают и все новые финансовые вливания.

Финансовые аналитики агентства Блумберг предупреждали, что политика спасения пришедших к банкротству стран Европейского валютного союза несостоятельна, и "выкуп" одной из проблематичных стран неизбежно приведет к "заражению" следующей по списку финансового неблагополучия. Так и случилось. За "экстренной помощью" обратились Ирландия и Португалия.

Теперь с протянутой рукой стоят четвертая и третья экономики Еврозоны - Испания и Италия. Далее на очереди страна, которая вплоть до последнего времени находилась вне списка неблагонадежных, - Франция. Как оказалось, ее финансовые обязательства непомерно велики, а способность урезать свои расходы - сомнительна. Рейтинговые агентства безжалостно снижают оценки странам Еврозоны.

Наднациональные финансовые организации - Центральный Европейский Банк и Международный Валютный Фонд оказались бессильны перед лицом надвигающейся катастрофы: для спасения евровалюты нужны огромные средства, которых нет ни у кого. Европейские политики, предпочитая интересы банков интересам граждан, готовы платить буквально любую цену ради отсрочки неминуемого краха. На самом деле платят за все беззащитные налогоплательщики.

Если "спасение" банкротящихся наций продолжится, то скоро возникнет необходимость "выкупать" сами наднациональные финансовые организации. В этом случае помощи ждать просто неоткуда. Сегодня все со страхом ждут, кто же первый сломается. Последствия этого никто не берется предсказать - уж слишком они страшны. Ясно одно - возврата к прошлому не будет. Придется выстраивать новый мир, с новой экономикой и финансами.

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4512

18.01.2012, 17:36

URL: https://www.babr24.news/?ADE=101684

Bytes: 2625 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

661

06.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

3358

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

7962

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

11048

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

1991

02.07.2026

ТГК-14 доедает крохи: о замороженной ТЭЦ и холодных трубах

Ещё недавно руководство ТГК-14 рассказывало о масштабных проектах развития. Сегодня повестка изменилась до неузнаваемости: бесконечные суды, финансовые проблемы, отменённые стройки и хронические задержки ремонта. Компания окончательно превращается из системообразующего предприятия в гнилой бизнес.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия

12392

01.07.2026

Инсайд. ВСРП: удар по региональному туризму

«Восточно-Сибирское речное пароходство» (АО «ВСРП») намерено сократить количество рейсов в Иркутской области и повысить тариф на перевозки. Официальная причина: дефицит топлива и роста его стоимости.

Василий Чайкин

ЭкономикаИркутск Бурятия Байкал

2667

01.07.2026

Жить стало хорошо, жить стало замечательно?

По данным рекрутинговых сервисов, к началу лета медианная зарплата, предлагаемая работодателями в Иркутской области, достигла 85 185 рублей. Это третий показатель среди регионов Сибири, уступающий только Красноярскому краю с его 90 тысячами рублей.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

12412

30.06.2026

Четвёртый мост. История продолжается…

Строительством многострадального четвёртого моста через реку Обь в Новосибирске занимается ГК «ВИС». Данная компания взяла не один серьёзный проект в регионе, но пока что ни с одним не справилась.

Адриан Орлов

ЭкономикаНовосибирск

1664

30.06.2026

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

4704

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

8518

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

1750

29.06.2026

Лица Сибири

Кириленко Егор

Заяц Вячеслав

Геевская Ксения

Шутенков Игорь

Афанасьев Александр

Мезенин Сергей

Волынов Борис

Перевозников Вадим

Савельев Виктор

Сахалтуев Радна