Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3689

05.03.2012, 10:38

Виктор Петрик сделал обращение к Дмитрию Медведеву

Петербургский изобретатель Виктор Петрик опубликовал открытое видеообращение к президенту России, в котором обратил внимание на вопиющие факты саботажа со стороны некоторых членов Российской академии наук, касающиеся научно-технических разработок оборонного значения.

На примере собственной разработки поликристаллической алюмомагниевой шпинели он показал методы противодействия РАН отдельным инновациям, повышающим обороноспособность российских вооружённых сил.

В первой части своего обращения Виктор Петрик рассказывает о драматической многолетней истории попыток создания броневой оптической керамики – шпинели. С начала 60-х годов прошлого века две сверхдержавы СССР и США пытались разработать прочный оптический материал для головок самонаведения ракет способный пропускать электромагнитные волны в широком частотном диапазоне: инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом. Были задействованы значительные научные силы: над проблемой работали более двух десятков научных организаций, затрачено более миллиарда долларов. В СССР головной организацией координирующей работы по этой теме был Государственный оптический институт им. С.И.Вавилова (ГОИ). Синтезировать шпинель с нужными свойствами не удалось, и к концу 80-х годов работы были прекращены под тем предлогом, что проблема не имеет технического решения.

Однако в начале 90-х годов изобретатель В.И.Петрик в своей частной лаборатории создал шпинель и разработал технологию массового производства необходимых изделий, что было подтверждено российскими и зарубежными ведущими специалистами, отмечает он в своем обращении.

Как ему это удалось сделать? Виктор Петрик рассказывает о своих первых успехах в синтезе драгоценных камней. Ещё в 1987 г. в закрытом учреждении, в своей личной лаборатории, ему удалось синтезировать чёрный опал, полную копию знаменитого Девонширского опала весом 100 карат из австралийского месторождения "Лайтнинг-Ридж". Чтобы добиться специфической иризации, которая и придает опалу неотразимую красоту, Петрик впервые применил наноразмерные порошки. Наноразмерные порошки исходных материалов Петрик получил с помощью хорошо известного золь-гель метода. Далее путем горячего прессования наноразмерных порошков он получил драгоценные черные опалы, которые в лабораториях г. Идер – Оберштайна были сертифицированы как опалы добытые из месторождения «Лайтнинг-Ридж». Таким образом, интуитивно изобретатель использовал нанотехнологии задолго до возникновения в науке этого понятия.

Этот нанотехнологический опыт пригодился В. Петрику и при разработке технологии получения шпинели. Только в этот раз, в отличие от множества зарубежных и отечественных институтов, которые на протяжении десятков лет пытались синтезировать шпинель из микроразмерных порошков сульфатов магния и алюминия, Петрик растворил эти металлы в спиртах и сумел получить алкооксиды алюминия и магния в наноразмерном состоянии.

В этом и заключается тайна синтеза Петриковской шпинели.

Создание Виктором Петриком шпинели с необходимыми свойствами было в 90-х годах подтверждено многочисленными комиссиями Министерства обороны и Академии наук, а также, и это самое главное, непосредственными потенциальными потребителями шпинели: конструкторами и изготовителями зенитных комплексов. Однако посредством обмана и подтасовки фактов некоторые члены РАН сумели сорвать принятие шпинели Петрика на вооружение российской армии, утверждает Петрик. Они указали в отзыве «недостаток» шпинели Петрика – она менее твердая чем.....карбид бора! Откуда министру обороны Сергееву было знать, что карбид бора не имеет никакого отношения к оптическим материалам, из него делают шлифовальные порошки и специальную химическую посуду. История повторилась и сегодня – комиссия РАН по лженауке сумела оболгать шпинель Петрика, вопреки фактам признав её хуже оптического материала, разработанного в США фирмой Surmet под названием АLON. Они бы победили и в этот раз, если бы не одно обстоятельство: хорошо известно, что фирма Surmet продолжает активные исследования в области создания шпинели.

«Это прямая диверсия и дезинформация правительства», - утверждает изобретатель, обращаясь к Президенту России. Но мало этого, академики из комиссии РАН по лженауке заявили, что В.Петрик украл эту разработку у ГОИ. Сложилась анекдотическая ситуация – оказывается, конструкторы и производители ракетной техники, заказавшие и финансировавшие разработку шпинели не знали, что в ГОИ создали так необходимую им шпинель?

Виктор Петрик подал на академиков по лженауке в суд. «Что же мне делать со всем этим?», - обращается к Президенту РФ изобретатель.

Обращение к Президенту России изобретателя Виктора Петрика: http://www.youtube.com/watch?v=4jUS9jn7f1k

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ОбществоМир

3689

05.03.2012, 10:38

URL: https://www.babr24.news/?ADE=103366

Bytes: 4686 / 4686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.10 23:55
Трем новосибирцам назначили срок за незаконную рубку леса

28.10 23:45
В Новосибирской области от клещевого энцефалита скончались шесть человек

28.10 23:31
В Новосибирске путепровод через Транссиб отремонтируют за 22 миллиона

28.10 23:20
В Новосибирской области из-за медведей ввели режим повышенной готовности

28.10 23:10
В Новосибирске женщине назначили срок за помощь в заключении контрактов

28.10 19:14
Десятки растерзанных птиц и кроликов: собаки терроризируют подворья в Красноярском крае

28.10 19:07
Археологи разрешили реконструкцию красноярского цирка за 2,8 миллиарда рублей

28.10 19:04
Власти Красноярска пообещали избавить город от адресной путаницы на домах

28.10 18:59
Пешеходный мост на Копылова в Красноярске отремонтируют за 56 миллионов к 400-летию города

28.10 18:55
Суд на месяц остановил работу Железногорского молочного завода из-за нарушений на производстве

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1403

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

3750

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4228

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

992

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1363

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1192

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4178

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

959

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4619

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3226

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4033

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1012

20.10.2026

Лица Сибири

Королев Сергей

Пламеневский Владимир

Шевченко Валерий

Тетерина Оксана

Курин Юрий

Виниченко Николай

Апарцин Константин

Заречный Валерий

Канухин Евгений

Тарханов Николай