Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2617

05.03.2012, 16:02

Поствыборная лихорадка не располагает к открытию «лонгов» в понедельник

Снижение основных ориентиров российского рынка располагает к отрицательному открытию торгов. Фьючерс на индекс S&P500 закрепился ниже 1370 пунктов, фьючерс на нефть марки Brent ушел ниже $124 за баррель, а пара евро/доллар консолидируется на отметке 1,32. В пятницу торги на отечественном рынке закрылись на годовом максимуме, взлет под занавес торгов был связан с активной фиксацией прибыли. Поддержкой по индексу ММВБ является круглая отметка 1600 пунктов, к которой рублевый индикатор может устремиться в начале сессии.

Кроме внешнего фона участников рынка сдерживает ожидание митингов, которые могут пройти уже сегодня. В декабре рост политической напряженности способствовал снижению фондовых индексов в России, выводу капитала из страны. В связи с этим сегодня участники рынка могут быть довольно осторожными в своих действиях и первые сессии после выборов остаться вне рынка.

В пятницу американские индексы закрыли сессию в отрицательной зоне, причем ведущие индикаторы, такие как индексы Dow Jones и S&P500, не удержали ключевые уровни – 13000 пунктов и 1370 пунктов соответственно. Инвесторы негативно отреагировали на планы Испании по бюджетному дефициту: по словам премьер-министра страны, по итогам 2012 года дефицит бюджета составит 5,8% ВВП, хотя ранее говорилось о более скромной цифре – 4,4%. Таким образом, европейские долговые проблемы решаются не так быстро, как это было запланировано, что негативно сказывается на мировых фондовых рынках.

К тому же умеренно негативно на фондовые рынки влияет очередная рейтинговая новость – Moody`s понизило рейтинг Греции до «преддефолтного» («С»). Поводом для данного пересмотра стало частичное списание долга со стороны частных инвесторов. Агентства Fitch и S&P уже негативно отреагировали на данную процедуру, тем более рейтинговые агентства заранее предупреждали о последствиях. Таким образом, сюрпризом для инвесторов действия Moody`s не стали, и резких распродаж на рынках не наблюдалось.

Сегодня на рынках торги проходят при негативных настроениях. Фьючерсы на американские индексы теряют 0,2%. Силы «медведям» придала публикация планов Китая по ВВП на 2012 год – страна будет стремиться достигнуть целевого уровня 7,5%, что является самым низким уровнем с 2004 года. В 2011 году ВВП страны вырос на 9,2%.

Из статистики на ход торгов влияние окажут лишь данные по розничным продажам еврозоны. Статистика в США будет оглашена лишь после завершения торгов на российском рынке – заказы в обрабатывающей промышленности, индекс деловой активности в непроизводственной сфере (ISM).

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2617

05.03.2012, 16:02

URL: https://www.babr24.news/?ADE=103374

Bytes: 2557 / 2557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.12 17:02
«Зимний Яр», эуфониум и бой курантов без салюта: полная программа Нового года в Красноярске

16.12 16:55
В Красноярске осудили двух чиновников из Советского района

16.12 16:51
Стрельба в Покровке: красноярец заперся в доме с ребенком и оружием. Видео

16.12 16:51
17 декабря в Свердловском округе Иркутска отключат отопление

16.12 16:32
Лишь 12% водителей в Красноярском крае ездят без штрафов. За какую скорость чаще всего штрафуют?

16.12 16:12
Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

16.12 16:04
В Томске осуждены вымогатели крупной суммы у лесозаготовителя

16.12 15:58
Прокуратура подключилась к расследованию гибели двух взрослых и ребенка в Улан-Удэ

16.12 15:16
Нужна помощь очевидцев ДТП, случившихся в Томске в ноябре 2025-го

16.12 15:00
Заключительный концерт фестиваля «Звёзды джаза на берегах Томи» состоится 16 декабря

Лица Сибири

Григорьева Марина

Гармаев Денис

Беляев Александр

Лазебный Вадим

Рожков Владимир

Шантуров Анатолий

Очиров Виктор

Вельм Оксана

Романчугов Артем

Тугаринова Ирина