Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2952

09.04.2012, 19:56

В Госдуме РФ предлагают продлить сроки выплаты маткапитала до 2025 года

Продлить срок выдачи материнского капитала до 2025 года предлагают правительству РФ участники проходящих в Государственной думе РФ парламентских слушаний.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля, об этом говорится в проекте рекомендаций слушаний. Также эксперты настаивают на повторной выплате маткапитала в случае рождения или усыновления четвертого и последующих детей, а также на увеличении размера выплаты в случае рождения не одного ребенка, а нескольких - при многоплодной беременности.

Кроме того, участники слушаний предлагают правительству расширить перечень направлений средств маткапитала: на лечение детей в возрасте до трех лет в случае экстренной необходимости при угрозе жизни ребенка, на высокотехнологическую помощь ребенку-инвалиду до достижения им трех лет. Также, считают эксперты, маткапитал может быть направлен на оплату газификации, электрификации, водоснабжения жилья, приобретение участка под строительство жилья, получение образования матерью.

Абсолютное большинство субъектов РФ распространили выдачу маткапитала на женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка или последующих детей, отмечается в материалах к слушаниям. Исключение составляют Московская область (после второго ребенка), Ульяновская область (аналогично), Смоленская область (второго либо третьего или последующих детей начиная с 1 января 2008 года), Кабардино-Балкария (при рождении пятого или последующего ребенка), Башкирия (многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей), Марий-Эл (в связи с рождением (усыновлением) четвертого или последующего ребенка).

Также отличается и размер маткапитала. Преимущественно, в 2012 году размер регионального семейного капитала составляет 50 или 100 тыс. рублей (без учета ежегодной компенсации). При этом некоторые регионы закрепили иные суммы: от 25 тыс. - Нижегородская область, до 350 тыс. рублей - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Вместе с тем размер маткапитала ежегодно индексируется с учетом инфляции. В 2007 году его размер 250 тыс. рублей, в 2012 году - более 387 тыс. рублей.

По данным Пенсионного фонда, на 1 января 2012 года выдано около 3,312 млн сертификатов, в том числе в 2011 году - 699, 792 тыс.

На 1 января 2012 года принято 3,4 млн заявлений о распоряжении маткапиталом. Больше всего - на предоставление единовременной выплаты в 12 тыс. рублей 3,3 млн заявлений.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

2952

09.04.2012, 19:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=104626

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

4222

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4038

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4652

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1003

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8021

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6677

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

7905

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6258

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3450

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7806

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2027

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7651

07.09.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Гоголев Александр

Чекотова Нина

Хмелев Сергей

Табинаев Анатолий

Минина Ирита

Цыганова Маргарита

Ежевский Александр

Бренюк Сергей

Мишустин Михаил