Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

3034

09.04.2012, 19:56

В Госдуме РФ предлагают продлить сроки выплаты маткапитала до 2025 года

Продлить срок выдачи материнского капитала до 2025 года предлагают правительству РФ участники проходящих в Государственной думе РФ парламентских слушаний.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 апреля, об этом говорится в проекте рекомендаций слушаний. Также эксперты настаивают на повторной выплате маткапитала в случае рождения или усыновления четвертого и последующих детей, а также на увеличении размера выплаты в случае рождения не одного ребенка, а нескольких - при многоплодной беременности.

Кроме того, участники слушаний предлагают правительству расширить перечень направлений средств маткапитала: на лечение детей в возрасте до трех лет в случае экстренной необходимости при угрозе жизни ребенка, на высокотехнологическую помощь ребенку-инвалиду до достижения им трех лет. Также, считают эксперты, маткапитал может быть направлен на оплату газификации, электрификации, водоснабжения жилья, приобретение участка под строительство жилья, получение образования матерью.

Абсолютное большинство субъектов РФ распространили выдачу маткапитала на женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка или последующих детей, отмечается в материалах к слушаниям. Исключение составляют Московская область (после второго ребенка), Ульяновская область (аналогично), Смоленская область (второго либо третьего или последующих детей начиная с 1 января 2008 года), Кабардино-Балкария (при рождении пятого или последующего ребенка), Башкирия (многодетным семьям, имеющим пять и более несовершеннолетних детей), Марий-Эл (в связи с рождением (усыновлением) четвертого или последующего ребенка).

Также отличается и размер маткапитала. Преимущественно, в 2012 году размер регионального семейного капитала составляет 50 или 100 тыс. рублей (без учета ежегодной компенсации). При этом некоторые регионы закрепили иные суммы: от 25 тыс. - Нижегородская область, до 350 тыс. рублей - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Вместе с тем размер маткапитала ежегодно индексируется с учетом инфляции. В 2007 году его размер 250 тыс. рублей, в 2012 году - более 387 тыс. рублей.

По данным Пенсионного фонда, на 1 января 2012 года выдано около 3,312 млн сертификатов, в том числе в 2011 году - 699, 792 тыс.

На 1 января 2012 года принято 3,4 млн заявлений о распоряжении маткапиталом. Больше всего - на предоставление единовременной выплаты в 12 тыс. рублей 3,3 млн заявлений.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ОбществоМир

3034

09.04.2012, 19:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=104626

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2174

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

340

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1134

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5400

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5133

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5565

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1189

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1552

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1338

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4777

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1061

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4966

21.10.2026

Лица Сибири

Ружников Игорь

Усс Александр

Карасев Михаил

Марач Сергей

Барановский Константин

Еременко Екатерина

Тулубаев Вакиль

Моисеев Роман

Елясова Оксана

Поблинкова Александра