Артур Скальский

© Дни.Ру

ГеоМир

3060

10.04.2012, 11:18

В Сибири полыхает 900 гектаров леса

В Сибири на 9 апреля полыхает уже почти тысяча гектаров лесов, насчитывается 38 очагов возгораний. По данным МЧС, основные причины возникновения огня – деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

По данным на утро понедельника, огнем было охвачено 917,3 гектара леса, однако 13 очагов пожаров к настоящему времени удалось локализовать. Лес преимущественно горит в регионах Восточной Сибири. Так, огнем охвачены территории в Забайкальском, Красноярском крае, Республиках Бурятия и Хакасия.

"Основные причины возникновения огня – деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы", – цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Сибирского регионального центра МЧС.

Самый крупный пожар – на площади 233,8 гектара – продолжает полыхать в Кяхтинском районе Республики Бурятия. По информации спасателей, возгорание было зарегистрировано еще 6 апреля. Его площадь увеличивалась в результате встречного пала, усиления и изменения направления ветра, однако пожарным удалось локализовать пожар. По данным МЧС, угрозы населенным пунктам нет, отмечает РИА Новости.

На ликвидации действующих очагов огня задействовано 845 человек и 122 единицы техники. Всего же за прошедшие сутки в тушении природных пожаров и проведении превентивных мероприятий привлекалось 1178 человек и 201 единиц техники.

В течение последних суток силами МЧС проведено 50 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено три административных протокола. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 511 постов, в том числе из них 28 стационарных.

Артур Скальский

© Дни.Ру

ГеоМир

3060

10.04.2012, 11:18

URL: https://www.babr24.news/?ADE=104660

Bytes: 1577 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

4952

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3010

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

8095

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

3261

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

38982

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

17457

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

12303

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

45078

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

4087

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

32002

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

20521

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

8809

13.03.2025

Лица Сибири

Кригер Вадим

Панченко Сергей

Доржиев Цырен-Даши

Откидач Александр

Субботин Владимир

Рихванова Марина

Курбайлов Магомед

Кузнецов Олег

Дикунов Эдуард

Басюк Виктор