Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3021

27.04.2012, 13:30

Лимон и солнце: оригинальный метод дезинфекции воды

Исследователи из Университета Джона Хопкинса считают, что солнечный свет и лимонный сок делают воду пригодной для питья.

Ученые обнаружили, что добавление лимонного сока в воду и последующая выдержка бутылки на солнечном свету существенно снижают количество вредных бактерий, таких как кишечная палочка (E.coli).

Во многих странах доступ к чистой питьевой воде по-прежнему является серьезной проблемой. Во всем мире половина всех больничных коек занята пациентами, заболевшими в результате употребления некачественной воды.

Но, оказывается, проблему можно частично решить с помощью солнечного света и добавления в воду лимонного сока. Рецепт следующий: на 2 л воды добавляется 30 мл сока лимона или лайма. Это совсем немного и не портит вкус воды. Затем бутылку с водой выставляют на Солнце: от 6 часов в яркий погожий день до 48 - в пасмурный.

Эксперименты с использованием культур бактерий E.Coli, бактериофага MS2 и норовирусов показали, что в процессе дезинфекции с помощью лимонного сока и солнечного света уже через 30 минут наблюдалось заметное снижение количества бактерий. В целом подобная методика обеззараживания воды сравнима по результату с кипячением воды или другими домашними методами очистки. Правда, надо отметить, что количество норовирусов в воде сократилось незначительно – увы, методика не универсальна.

Тем не менее, очистка с помощью лимонного сока и солнечного света может быть гораздо эффективнее и безопаснее, чем использование химикатов и потенциально опасных веществ вроде TiO 2 (диоксид титана) или H2O2 (перекись водорода).

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3021

27.04.2012, 13:30

URL: https://www.babr24.news/?ADE=105185

Bytes: 1571 / 1571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.08 20:01
В Улан-Удэ 14 человек пойдут под суд за организацию и проведение азартных игр

03.08 18:57
Больше 150 тысяч туристов посетили Монголию в июле

03.08 18:04
Власти Хакасии договорились о дополнительных поставках топлива на заправки региона

03.08 18:01
Выборы в Госдуму по округу №58 в Красноярском крае пройдут без кандидата от «Коммунистов России»

03.08 17:59
Площадь лесных пожаров на севере Красноярского края превысила 190 тысяч гектаров

03.08 17:58
Мечты о «Флаконе» рухнули? Недострой на Каче в Красноярске продают за 250 миллионов рублей

03.08 17:55
В Красноярске и десятках районов края ввели режим «черного неба»

03.08 17:40
В Томской области 3 августа поезда насмерть сбили двоих мужчин

03.08 17:20
Топливный парадокс: в Красноярске бензин дешевеет, а на трассах ограничивают продажу до 10 литров в одни руки

03.08 16:57
В Томской области 944 гектара картофельных полей обследовали на золотистую нематоду

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Лаховский Андрей

Калмыков Степан

Безматерных Павел

Лукин Валерий

Мизиренков Андрей

Носовко Валерий

Мушникова Анастасия

Жукова Илона

Кальк Вадим