Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3252

27.04.2012, 13:30

Лимон и солнце: оригинальный метод дезинфекции воды

Исследователи из Университета Джона Хопкинса считают, что солнечный свет и лимонный сок делают воду пригодной для питья.

Ученые обнаружили, что добавление лимонного сока в воду и последующая выдержка бутылки на солнечном свету существенно снижают количество вредных бактерий, таких как кишечная палочка (E.coli).

Во многих странах доступ к чистой питьевой воде по-прежнему является серьезной проблемой. Во всем мире половина всех больничных коек занята пациентами, заболевшими в результате употребления некачественной воды.

Но, оказывается, проблему можно частично решить с помощью солнечного света и добавления в воду лимонного сока. Рецепт следующий: на 2 л воды добавляется 30 мл сока лимона или лайма. Это совсем немного и не портит вкус воды. Затем бутылку с водой выставляют на Солнце: от 6 часов в яркий погожий день до 48 - в пасмурный.

Эксперименты с использованием культур бактерий E.Coli, бактериофага MS2 и норовирусов показали, что в процессе дезинфекции с помощью лимонного сока и солнечного света уже через 30 минут наблюдалось заметное снижение количества бактерий. В целом подобная методика обеззараживания воды сравнима по результату с кипячением воды или другими домашними методами очистки. Правда, надо отметить, что количество норовирусов в воде сократилось незначительно – увы, методика не универсальна.

Тем не менее, очистка с помощью лимонного сока и солнечного света может быть гораздо эффективнее и безопаснее, чем использование химикатов и потенциально опасных веществ вроде TiO 2 (диоксид титана) или H2O2 (перекись водорода).

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3252

27.04.2012, 13:30

URL: https://www.babr24.news/?ADE=105185

Bytes: 1571 / 1571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

02.11 17:17
Главу томской коммерческой фирмы обвиняют в неправомерном обороте средств платежей

Лица Сибири

Ружников Игорь

Усс Александр

Карасев Михаил

Марач Сергей

Барановский Константин

Еременко Екатерина

Тулубаев Вакиль

Моисеев Роман

Елясова Оксана

Поблинкова Александра