Артур Скальский

© Дни.Ру

В миреМир

2621

20.05.2012, 14:24

Белые дети стали меньшинством в США

В США количество новорожденных в семьях, традиционно причисляемых к этническим меньшинствам, впервые превысило число родившихся у белых американцев. 50,4% детей, появившихся на свет с июля по июнь 2011 года, являются латиноамериканцами, чернокожими и азиатами.

По данным Бюро переписи населения США, дети белых американцев, то есть выходцев из Европы, составили 49,6% от общего числа детей. Рождаемость среди белых американцев лишь незначительно превышает смертность – 1025 младенцев на 1000 умерших.

В это же время число новорожденных этническими меньшинствами составило 50,4% или же 2,02 миллиона человек. В 1990 году число младенцев азиатов, латиноамериканцев и чернокожих равнялось 37%.

По данным Кеннета Джонсона, социолога Университета Нью-Гемпшира, с 2008 года число белых новорожденных упало на 11,4%. У меньшинств спад рождаемости за этот же период составил 3,2%. При этом сейчас средний возраст латиноамериканцев в США – 27 лет, а средний возраст потомков белых европейцев – 42 года.

"Это важная веха. Это поколение, в отличие от поколения их родителей, растет гораздо более привычным к разнообразию", – прокомментировал результаты социолог Родерик Харрисон, курировавший в Бюро переписи расовую статистику. Однако, по мнению демографов, уровень рождаемости среди латиноамериканского населения США прошел свой пик.

"Мы наблюдаем замедление, которое, вероятно, стало результатом совпадения разных факторов: падение уровня рождаемости у латиноамериканцев и снижение уровня иммиграции. Если так пойдет и дальше, произойдут большие перемены", – цитирует BBC Марка Мазера из Бюро информации по проблемам народонаселения.

Пока же в Соединенных Штатах в целом белое население остается в большинстве. Из 313 миллионов человек населения белых – 63,4%. Граждан латиноамериканского происхождения –16,7%, афроамериканцев – 12,3%, азиатов – 4,8%. Быстрее всего растет население латиноамериканского и азиатского происхождения, пишет сайт газеты "Ведомости". В некоторых штатах – на Гавайях, в Калифорнии, Нью-Мексико и Техасе, а также в федеральном округе Колумбия – доля этнических меньшинств превысила половину, отмечает радио "Свобода".

Артур Скальский

© Дни.Ру

В миреМир

2621

20.05.2012, 14:24

URL: https://www.babr24.news/?ADE=105727

Bytes: 2155 / 2155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

10.04 18:03
В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

10.04 17:59
«Мёртвые души» молодёжного центра: балахтинский депутат попалась на мошенничестве

10.04 17:56
Ночные рейсы от храмов: мэрия Красноярска запускает бесплатные автобусы на Пасху

10.04 17:18
Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за очистку несанкционированных свалок в Советском районе

10.04 17:16
Фасады дождались: когда отремонтируют два самых проблемных дома в центре Красноярска

10.04 17:04
Замдиректора фирмы из Шелехова намайнил на 40 миллионов

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Гусев Владислав

Тетерина Оксана

Шпрах Владимир

Шахматов Александр

Фаразутдинов Радик

Смирнов (Скиф) Владимир

Звонарев Сергей

Хабудаев Владимир

Юмашев Евгений