Артур Скальский

© Наука и жизнь

ЗдоровьеМир

3938

07.06.2012, 10:25

Ученые уверены: кофе – эликсир долголетия, но для здоровых людей

Уже несколько веков кофе остается одним из самых популярных напитков во всем мире, несмотря на то, что его употребление никогда не считалось признаком здорового образа жизни. Врачи давно твердят нам об опасности, скрывающейся на дне каждой четвертой-пятой чашки кофе в день.

И вот на улице кофеманов наступил праздник – ученые из Национального онкологического института США, проведя грандиозную статистическую работу, установили, что здоровому человеку кофе крайне полезен. На днях результаты исследования опубликованы в New England Journal of Medicine.

О том, какое влияние оказывает на наш организм кофе, написаны тысячи научных статей. Мы уверены в том, что кофе повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, язвы желудка, а в сочетании с сигаретами – и шансы приобрести еще какое-нибудь особо мучительное заболевание. Американские ученые обработали данные более чем о 400 000 человек. Это самое масштабное исследование по изучению влияния кофе на организм из тех, что проводились. Ему предшествовало аналогичное, в котором приняли участие (всего лишь) 125 000 человек, но с тем же результатом.

В фокус внимания исследователей попадали только относительно здоровые люди. Они исключали диабет, болезни сердца, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, рак. И оказалось, что среди оставшихся относительно здоровых людей те из них, кто пил кофе – жили дольше, чем те, кто не пил.

Это долгосрочное исследование стартовало в 1995 году. Из 402 260 человек в возрасте от 51 года до 70 лет примерно 42 000 – не пили кофе вообще, 15 000 – выпивали по шесть и более чашек в день. В большинстве же своем люди употребляли 2–3 чашки кофе в день.

К 2008 году примерно 52 000 из тех, кто принимал участие в эксперименте, умерли. У мужчин, которые выпивали по две или три чашки в день, было на 10 процентов меньше шансов умереть в любом возрасте по сравнению с теми, кто не пил кофе вообще. Для женщин эта цифра составила целых 13 процентов. Среди тех, кто выпивал по одной чашке в день, риск ранней смерти снижался на 6 процентов (у мужчин) и 5 процентов (у женщин). Ученых озадачил тот факт, что женщины, которые выпивали по 4–5 чашек кофе в день, умирали на 16 процентов реже тех, кто кофе не пил.

Пьющие кофе, согласно их статистике, реже умирают от сердечно-сосудистых, респираторных заболеваний, инсульта, диабета, инфекций различной этиологии и даже травм и несчастных случаев. Среди участников эксперимента были те, кто пил кофе «без кофеина», но это никак не повлияло на результаты, что позволило ученым сделать вывод, что не кофеин, а какие-то другие вещества оказывают «благоприятное воздействие» на человеческий организм. Зато, по их наблюдениям, добавление в кофе сливок и сахара снижает полезные свойства напитка.

Сейчас перед исследователями стоит задача выяснить, какое именно вещество обеспечивает продолжительность жизни. Они считают, что кофе не спасает нас от какой-то одной болезни, а оказывает комплексное воздействие на весь организм.

Артур Скальский

© Наука и жизнь

ЗдоровьеМир

3938

07.06.2012, 10:25

URL: https://www.babr24.news/?ADE=106177

Bytes: 2978 / 2978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

756

06.09.2026

"Дело об оторванном пальце" — теперь на контроле у Бастрыкина

Продолжается вышедший на федеральный уровень скандал с вероятной халатностью иркутских медиков. В Железногорске-Илимском возбуждено уголовное дело о ненадлежащем оказании медицинской помощи шестилетнему ребёнку.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРасследованияИркутск

5236

04.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

1530

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

9255

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

8254

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

27882

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5346

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

5534

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

7322

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5556

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

6185

16.07.2026

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию. На прошлой неделе сотрудники медучреждения заявили о грядущей оптимизации штата и фактической ликвидации стационара.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоКрасноярск

5160

15.07.2026

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Шипицин Кирилл

Вельм Оксана

Готовский Иван

Сафронов Андрей

Попов Александр

Грошева Надежда

Наговицын Вячеслав Владимирович

Аксаментова Ольга

Гармаев Денис