Санитар леса Фалейчик

«Экологический комитет» Заксобрания Прибайкалья под воеводством Юрия Фалейчика решил побороться с «черными лесорубами». Но как-то жалко.

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС было принято решение на ближайшей сессии в первом чтении принять поправки в закон «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области».

О чем это? Депутаты предлагают признать утратившими силу части 1 статьи 2 упомянутого закона, т.е.

Парламентарии хотят запретить муниципалитетам области заготавливать лес на особых условиях.

По словам главы комитета Юрия Фалейчика, поправки нужны для того, чтобы «исключить случаи заготовки древесины для личной выгоды под видом муниципальных нужд».

«Все чаще использование древесины для муниципальных нужд ведется недобросовестно. Например, на ремонт школы требуется 5 кубометров древесины, а выписывают 100 кубов. Оставшаяся древесина уходит в Китай», - излагает Фалейчик.

Кроме того, депутат предлагает вплоть до октября 2012 года вообще установить мораторий на покупку и продажу древесины муниципалитетами.

Вся эта мелкая возня вокруг дров для муниципалитетов вызывает, по крайне мере, недоумение. Слуга народа Фалейчик и его коллеги пытаются изобразить, что именно в воровстве и мздоимстве чиновников на местах и кроется корень проблемы незаконной рубки леса в Прибайкалье.

Это не так. Спору нет – муниципалитеты наверняка торгуют лесом из под полы, однако в структуре криминального бизнеса, поглотившего всю область, такие «сделки» занимают несущественную долю. В основном лес валят частные бригады, имеющие ментовскую, чиновничью (а, возможно, и депутатскую) крышу. Именно такие картели – настоящая угроза лесному комплексу.

Только за один 2011 год на территории Иркутской области было установлено более 2200 фактов незаконной рубки. Более того, по признанию знакомых с ситуацией экспертов, в последнее время криминал совсем обнаглел и работает в тайге почти не скрываясь.

Что имеем? Вместо принципиальной борьбы - запрет на рубку для нужд муниципалитетов и рубку для личных нужд граждан (согласно принятому ранее закону об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины). Теперь человек, пусть живущий в деревне, не может срубить даже кустик - в то время как «черные лесорубы» процветают.

«Эколог» Фалейчик и Заксобр в целом подменяют реальную деятельность пустыми и неработающими бюрократическими барьерами.

Впрочем, распиленной сосны в кармане не утаишь. На выходе Фалейчику и ему подобным все же приходиться хоть задним числом, но все же расписываться в своей полной некомпетентности и бессилии, заявляя, что в Прибайкалье каждое 4-5 дерево срублено незаконно.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=106342

Bytes: 2785 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1553

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4063

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7208

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5581

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7646

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8721

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10508

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8622

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6380

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6758

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13592

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7994

20.10.2026

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Ворончихина Варвара

Грачев Михаил

Савин Олег

Гущин Иван

Корнилов Николай

Цыренов Баир Цыденович

Лазарева Марина

Лебедь Владислав

Точилин Сергей