Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7689

04.12.2001, 00:00

На Восточно-Сибирской студии кинохроники создан новый фильм

Впервые за последние годы на Восточно-Сибирской студии кинохроники создан новый фильм. Название картины "День вчерашний, день сегодняшний". Его автор - лауреат Государственной премии Евгений Корзун. Премьера состоится 5 января в деревне Васильевка, жители которой и стали главными героями картины.

"Документальное кино - это летопись нации". Такое высказывание как нельзя лучше подходит к фильму "День вчерашний, день сегодняшний". Его съемки начались еще в шестидесятых годах, когда председатель колхоза "Путь Ильича" спас урожай хлеба, едва не оставшийся под снегом. "Они убрали этот хлеб, и мы об этом сделали кино... Это был героизм", - говорит режиссер Владимир Куренсков.

Тогда фильм иркутских документалистов обошел экраны всех советских кинотеатров. Спустя 30 лет автор-оператор картины Евгений Корзун решил узнать, что стало с его героями сегодня: "Я подумал, почему не приехать к этим людям? Что произошло там, когда в стране такие перемены?"

Съемки фильма проходили этим летом в деревне Васильевка Баяндаевского района. Герои труда прошлых лет, те, о ком была снята первая часть картины, стояли рядом со своими внуками и рассказывали о пережитом за эти годы, о том, как они ощущают себя в дне сегодняшнем. Среди них девушка, запечатленная в момент свадьбы, сейчас у нее уже внуки. Авторы фильма - оператор Евгений Корзун и режиссер Владимир Куренсков - называют свою работу размышлением на тему прошлого и настоящего на примере отдельно взятого колхоза, который до сих пор называется "Путь Ильича". "Кино - удовольствие дорогое, и государству оно часто не по карману. Тем более, некоммерческое, документальное кино. Но идея создания этого фильма комитету по кинопроизводству Министерства культуры понравилась, и он перечислил семьсот тысяч рублей. Ровно столько стоят 3 коробки пленки или тридцатиминутный фильм", - рассказал Владимир Куренсков.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7689

04.12.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=1067

Bytes: 1861 / 1861

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

303

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

3700

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2379

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

3235

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6599

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8995

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10434

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8914

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9470

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10304

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11593

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10182

10.02.2026

Лица Сибири

Баярбаатарын Болор

Слободчиков Николай

Лыкова Мария

Пашинский Сергей

Полонин Андрей

Новоселов Владимир

Кондратьев Алексей

Апрелков Николай

Синтоцкий Роман

Воронцова (Брускова) Наталья