Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3890

09.07.2012, 04:50

Человечество движется к слабоумию?

Новое необычное кафе открылось в Ирландии. Здесь встречаются и общаются люди, страдающие болезнью Альцгеймера, а также те, кто ухаживает за ними, рассказывает meddaily.ru.

Болезнь Альцгеймера, как правило, ведет к полной изоляции больных: они страдают от потери памяти, неумения ориентироваться в окружающем мире. Отсутствие общения, в свою очередь, углубляет развитие деменции. «Альцгеймер кафе» как раз и призвано восполнить недостаток общения.

Национальная программа по борьбе с деменцией существует в восьми странах мира, одна из них - США. Американские специалисты обещают найти эффективное средство борьбы с деменцией к 2025 году. В текущем году правительство выделило дополнительно 50 миллионов долларов на научные исследования. Поможет ли это, покажет время. Пока что все рекомендации и виды лечения не принесли существенных результатов.

Болезни головного мозга вызываются определенными генами, объясняют специалисты. Есть рекомендации медиков, как нивелировать действие "вредного" гена. Проводимые исследования показывают также, что на развитие болезней Альгеймера и Паркинсона влияют избыток содержания железа и меди в мозге, а также недостаток цинка. Ученые работают над методом точного обнаружения дефектных протеинов, работающих в мозге неправильно. Если эта методика будет разработана, считают они, то тогда можно будет создать препараты, нацеленные именно на эти неправильные протеины. Есть и другие направления в науке. Нет только уверенности, что дополнительно выделенные средства и намеченные программы по борьбе с деменцией все-таки принесут реальный результат. Мы по-прежнему беспомощны перед природой и ее проявлениями.

Сегодня в мире от деменции страдают 35 с половиной миллионов человек. Через двадцать лет их станет в два раза больше, а к 2050 году число пациентов с деменцией увеличится на 70 процентов, прогнозирует Всемирная организация здравоохранения. Если учесть, что в мире происходит постепенное старение населения, то не трудно понять, что совсем не медленно, но верно человечество движется к слабоумию. Так говорит статистика.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3890

09.07.2012, 04:50

URL: https://www.babr24.news/?ADE=107010

Bytes: 2208 / 2129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

952

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

2798

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1374

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3131

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4287

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5840

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6410

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5636

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1283

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7880

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5456

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7660

18.12.2025

Лица Сибири

Парцей Петр

Пинтаев Валерий

Перевозников Сергей

Романов Антон

Шапочкин Александр

Безрядин Максим

Красноштанов Александр

Куглянт Александр

Шахов Николай

Булакин Николай