Усольская тройка

Количество кандидатов на пост сити-менеджера Усолья-Сибирского сократилось до трех.

9 августа в Усолье прошел второй этап выборов главы городской администрации. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли видные члены областного правительства (например, первый зам председателя правительства Николай Слободчиков и руководитель аппарата губернатора Владимир Дорофеев), определила трех кандидатов на пост сити-менеджера Усолья.

Итак, за кресло поборются: глава местных единороссов Игорь Востренков, директор Усольского филиала ИрГТУ Геннадий Щадов, а также директор ОГУП «ОЦТИ – Областное БТИ» Валерий Сенькин. Финальный этап выборов пройдет на ближайшем заседании Гордумы.

Напомним, изначально для участия в конкурсе были приняты документы от 12 претендентов. Однако конкурсный отбор прошли лишь трое. В частности, за бортом оказался нынешний глава администрации Александр Фортунов, которого называют сторонником опального экс мэра Евгения Кустоса.

Заметим также, что региональное правительство с недавних пор старается держать под контролем политическую ситуацию в Усолье. По некоторым данным, поддержкой Серого дома пользуется Геннадий Щадов. Это весьма любопытно, ведь в случае победы последнего ИРО «Единой России», формально одержавшее победу на выборах в Думу и продвигающее на пост сити-менеджера Игоря Востреникова, останется ни с чем.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=107757

Bytes: 1370 / 1370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

3719

30.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2753

29.07.2026

Инсайд. Об Unread.Today в Монголии

Неожиданно наткнулись в Монголии на неведомое нам ранее печатное издание "Unread.Today". Крутое, кстати, название у газеты. Вообще со СМИ в Монголии не очень — народу на такую территорию мало, всё общение идёт в FB, вся реклама тоже в FB.

Фокс Смит

ПолитикаИнтернет и ИТМонголия

1973

29.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2993

28.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5778

28.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5861

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

8240

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9191

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8443

27.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13105

25.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10886

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

10567

24.07.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Григоров Виктор

Цыбикмитов Зоригто

Сидоров Андрей

Матиенко Владимир

Купцевич Андрей

Гордеев Владимир

Лебедь Владислав

Лесовой Виктор

Чайкисова Анастасия