«ЕдРо» шельму метит: изгнание депутата Кайдаша

Депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Кайдаш исключен из политсовета братской ячейки «Единой России». Судя по всему, вслед за потерей руководящего поста Кайдаш положит на стол и партбилет.

15 августа состоялась отчетно-выборная конференция отделения «Единой России» в Братске. В повестке дня значилось всего два вопроса – избрание секретаря местного отделения (им стал депутат ЗС Сергей Гришин) и утверждения состава политсовета. По итогам голосования политсовет был переизбран в полном составе. За одним маленьким исключением – подавляющим числом голосов (79 против 9) с руководящей должности «попросили» депутата прибайкальского Заксобрания от одномандатного округа №10 Андрея Кайдаша.

карьера под откос?

карьера под откос?

Официальная причина изгнания Кайдаша сформулирована более чем изящно: «не всегда посещал собрания членов партии». Однако любой знакомый с особенностями политической жизни в Иркутской области знает, что дисциплиной и высокой явкой региональная «Единая Россия» никогда не отличалась. Еще бы – ведь почти у каждого уважающего себя единороссса есть за душой пара-тройка приносящих постоянный (и, зачастую, весьма немалый) доход бизнесов, а деньги, как известно, любят счет. Более того, на регулярные «прогулы» руководство «ЕР» всегда смотрело сквозь пальцы - даже на сессиях Заксобра часто бывает полным полно свободных кресел, что уж говорить про заседания городской ячейки.

Поэтому, есть все основания полагать, что Кайдаш пал жертвой кулуарных войн обострившихся внутри ИРО ЕР в последние месяцы. В частности, многим воротилам ИРО могла не понравится, мягко говоря, не безупречная репутация Андрея Кайдаша. Поговаривают, что секретарь ИРО Сергей Юрьевич Тен очень не любит, когда кто-то из его подчиненных бросает тень на родную партию. Ведь такая тень естественным образом падает и на самого г-на Тена, как главного единоросса области. И тут надо понимать, что амбициозному молодому московскому парламентарию Тену, занимающему довольно заметное место в Госдуме РФ, и метящему, по слухам, еще выше, как никому следует печься о чистоте казенного мундира. Особенно, когда речь заходит о родной для него дорожной отрасли.

Напомним, Андрей Кайдаш является гендиректором ОАО «Дорожная служба Иркутской области», в ведении которой находятся все дороги области за пределами городов. Данная контора находится в 100% собственности правительства региона, однако ведет себя как заправское коммерческое предприятие. «Дорожная служба» рулит строительством и реконструкцией дорожных объектов по всей немаленькой области, работает с подрядчиками и субподрядчиками, старается контролировать тендеры и конкурсы. Между тем, к качеству осуществляемых работ у экспертов постоянно возникают самые серьезные нарекания.

Порой дело доходит до того, что деятельностью ОАО начинают интересоваться силовые ведовства. Например, в марте 2012 года Прокуратура Иркутского района выявила многочисленные нарушения содержания автомобильных дорог (подъезды к поселкам Молодежный, Марково и другим). По результатам проверки Прокуратура вынесла два постановления о возбуждении дела в отношении директора ОАО «Дорожная служба Иркутской области» филиал «Иркутский» В. Яковеня, а также юридического лица, филиала «Иркутский» за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог».

С именем Андрея Кайдаша связаны и другие нелицеприятные эпизоды. В частности, по невыясненным причинам народный слуга пошел на откровенное и неприкрытое нарушение федерального и регионального законодательства, отказавшись предоставить СМИ сведенья о доходах и имуществе. БАБР подробно об этом писал. Через некоторое время после выхода публикаций в адрес журналиста БАБРа начали поступать угрозы – сперва на аккаунт журналиста в Фейсбуке пришло «предупреждение» от пользователя под ником Andrey Kaydash,а затем по адресу прописки журналиста зачастил некто Максим – мужчина атлетического телосложения, представившийся «сотрудником Дорожной службы». Этот «сотрудник» в грубой форме «уговаривал» журналиста БАБРа прекратить публикации об Андрее Кайдаше, сопровождая свою содержательную речь оборотами свойства «а то как бы чего не вышло с соседями и семьей».

По факту угроз журналисту в известность были поставлены все компетентные органы. Скан упомянутого сообщения в Фейсбуке и запись разговора между журналистом БАБРа и «сотрудником Дорожной службы» Максимом имеются в распоряжении редакции.

Впрочем, вполне возможно, что изгнание депутата Кайдаша следует связывать с делами в самом Братске. По некоторым данным, Андрей Кайдаш имел ряд серьезных разногласий с коллегой по Заксобранию, гендиректором ООО «Падунская коммунальная компания» Александром Гаськовым . В народе последнего именуют не иначе как «коммунальным бароном» Братска. Эксперты считают справедливоросса Гаськова одним из самых влиятельных людей в северной столице Прибайкалья и упоминают его в связи со всеми значительными событиями в городе.

Судя по всему, вслед за потерей кресла в политсовете братской «Единой России» Андрей Кайдаш будет исключен из рядов партии. Скажем больше – есть сведенья, что это уже произошло. В пользу данной версии говорит тот факт, что профайл Андрея Кайдаша загадочным образом пропал с официального сайта ИРО ЕР, а в портфолио депутата на сайте ЗС в графе «партийная принадлежность» по состоянию на 20 августа значится: «Выдвинут ИРО Всероссийской политической партии «Единая Россия», в то время как у его коллег в этой же графе стоит «член ИРО…». Впрочем, пресс-служба ИРО покамест не дала официального анонса относительно дальнейшей судьбы Андрея Кайдаша.

Так или иначе, очевидно, что в карьере народного избранника назрел перелом. Вполне возможно, что изгнание из «ЕР» стало лишь первой ласточкой. На очереди - кресло директора в ОАО «Дорожная служба» и депутатский мандат.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=107918

Bytes: 6287 / 5843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

725

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5067

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6716

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

3724

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3815

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5001

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10945

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9383

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9605

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7646

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12223

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7630

22.12.2025

Лица Сибири

Шутенков Игорь

Перевозников Сергей

Шукевич Валерий

Ступин Сергей

Векшин Владимир

Рябикин Александр

Дудин Максим

Выговский Евгений

Резников Владимир

Горбенко Константин