Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

4420

29.09.2012, 01:28

Иркутские поисковики нашли обломки самолетов во время экспедиции на Халхин-Голе

С 7 по 26 сентября состоялась поисковая экспедиция «Халхин-Гол – 2012», которую организовал иркутский поисковый отряд «Восточный рубеж» при поддержке негосударственной организации Монголии «Эх орны дайчид» (Воины Отчизны). В ходе экспедиции удалось обнаружить обломки советских и японских самолетов и 24 трупа неизвестных солдат.

Как рассказал командир поискового отряда «Восточный рубеж» Игорь Сечинов, частично поиски проходили на территории, на которой во время событий на Халхин-Голе базировался полевой аэродром. «На данном участке мы нашли большое количество обломков самолетов, два из которых удалось идентифицировать – это советский скоростной бомбардировщик СБ и истребитель И-16. Нам повезло, на детали от бомбардировщика остался бортовой заводской номер машины. Сейчас мы будем делать запрос в архив, чтобы узнать, кто был его пилотом», - рассказал Игорь Сечин.

Далее путь поисковиков следовал до мест боев на Халхин-Голе, где раньше располагалось санитарное захоронение. Как сообщают организаторы экспедиции, основное внимание уделялось подъему останков бойцов.

– В этот раз мы полностью удовлетворены результатами нашей экспедиции. За три дня удалось поднять останки 24 человек, из них – один японец, один – монгол и 22 наших красноармейцев. На вещах бойцов есть надписи, которые сейчас будут расшифровываться, пока известен только номер воинской части, которой они принадлежат – 29212. На данный момент останки временно перезахоронены на воинском кладбище. После решения документального вопроса все солдаты будут похоронены в соответствии с необходимыми ритуалами – духовными и военными почестями, - рассказал командир поискового отряда «Восточный рубеж».

Данная экспедиция в этом году является четвертой по счету, также организаторы отметили, что эта поездка была не последней, и уже составляются новые маршруты.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

4420

29.09.2012, 01:28

URL: https://www.babr24.news/?ADE=108869

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2081

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1010

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1543

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2082

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

9155

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10846

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8194

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9594

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9297

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11263

02.07.2026

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

2204

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9740

30.06.2026

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Рычкова Ирина

Ставинов Андрей

Попов Александр

Жуков Антон

Бендлин Татьяна

Свердлов Владислав

Артюхов Алексей

Осадчий Алексей

Саркисян Аркадий