Юлия Жиронкина

© Сохраним Тибет!

РелигияМир

2678

08.10.2012, 13:22

Народная дипломатия: гости из КНР рассказали, что российские буддисты должны передать Далай-ламе, если хотят видеть его в России

На прошлой неделе, когда буддийская общественность широко обсуждала очередной отрицательный ответ МИД России на просьбу со стороны духовенства буддийских республик о предоставлении въездной визы Его Святейшеству Далай-ламе, сразу две республики, Калмыкию и Бурятию, посетила делегация ученых-тибетологов из КНР.

Делегация во главе с директором Современного института Китайского исследовательского центра тибетологии в Пекине Лянь Сянминем выразила пожелание не ограничиваться официальными встречами, но также посетить главные храмы республик и провести обсуждение с представителями религиозных и общественных организаций.

О визите гостей из КНР в Бурятию есть лишь отрывочные сведения из официальных СМИ, где указывается, «что члены делегации встретились с экспертами и учеными религиозного сообщества Республики Бурятия, посетили БНЦ СО РАН, Иволгинский дацан, музей истории Бурятии».

Как заявили гости из КНР, в буддийские республики их привело стремление провести «обмен мнениями с российскими коллегами по тибетскому и национально-религиозному вопросу».

Что именно старались донести до российских буддистов представители «научных кругов» КНР, мы узнаем, познакомившись с подробным протоколом встречи, состоявшейся в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В состав делегации, посетившей Центральный хурул (буддийский храм), помимо Лян Сянмина также входили Ма Шэнча, директор Тибетской ассоциации международного обмена; Цыжэньцзябу, директор Института религиоведения Тибетской академии наук; Гун Цюн, заместитель председателя Буддийского общества Лхасы; Лю Маоянь, сотрудник Пресс-канцелярии Госсовета КНР; Су Лэй, переводчик МИД КНР, а также представители посольства КНР в России.

Столь представительная делегация, по замыслу гостей, должна была произвести благоприятное впечатление на российских буддистов, снабдить их необходимой литературой и пригласить в Тибет, где бы те могли убедиться в достоверности изложенного в красочных полиграфических изданиях.

По неудачному для наших гостей стечению обстоятельств паломники из Калмыкии уже пробовали посетить Тибет в июне 2010 года. Несмотря на оформленные по всем правилам въездные документы, группу останавливают при пересечении границы и подвергают тщательному обыску, в результате чего у некоторых паломников обнаруживают «Тексты для ежедневных практик» с крошечной черно-белой фотографией Его Святейшества Далай-ламы. Группу разворачивают, несмотря на братскую дружбу России и Китая, и паломничество ограничивается посещением близлежащего Непала.

Весьма примечательно, что, отвечая на вопрос Хонгора Эльбикова, представлявшего на встрече Объединение буддистов Калмыкии, о причинах столько жесткого отношения к российским паломникам, глава делегации Лянь Сянминь перекладывает ответственность за случившееся на Тибетский автономный район, видя в решении не допускать калмыцких паломников в Тибет отражение «уникальных привилегий», которыми пользуются тибетцы. По его словам, решение могло быть продиктовано заботой о «состоянии здоровья этих туристов», ведь «Тибет находится на очень большой высоте и там природные условия не очень хорошие, можно сказать, даже суровые». Ни слова о Далай-ламе и напряженной ситуации в Тибете.

Между тем, о Его Святейшестве Далай-ламе, духовном лидере калмыцких буддистов, гости слышат сразу же, стоит им переступить порог «Золотой обители Будды Шакьямуни».

«Мы тщательно готовились к этой встрече, - рассказывает Хонгор Эльбиков, - и считали крайне важным дать понять гостям из КНР, что наша преданность Его Святейшеству Далай-ламе - это не какое-то новое явление, возникшее в последние десятилетия. Преданность Далай-ламе как нашему духовному лидеру уходит корнями в многовековую историю нашего народа. Так было и будет всегда».

Вопрос отношения делегации из КНР к возможному визиту Его Святейшества Далай-ламы в Россию обсуждается отдельно. Хонгор Эльбиков говорит, этот вопрос в первую очередь интересует российских буддистов. Какой смысл рассуждать о возможном сотрудничестве с Тибетским автономным районом, если мы расходимся по основному пункту.

Ответ китайской стороны предсказуем, и те, кто в последние годы имел возможность знакомиться с ответами МИД России на просьбы со стороны российского буддийского духовенства о пасторском визите Его Святейшества Далай-ламы, без труда обнаружат поразительное сходство формулировок.

Правда, там, где МИД отсылает российских буддистов в туманное «обозримое будущее», когда «перевод диалога с руководством КНР в конструктивное русло позволит Его Святейшеству совершить поездку в нашу страну», китайская сторона формулирует свои пожелания (требования?) куда более четко и безапелляционно.

Так что же должны сделать российские буддисты, чтобы встретиться с Далай-ламой в своей стране:

1) Уговорить Далай-ламу покинуть правительство в эмиграции, где «он занимает очень высокую должность», поскольку эта должность вынуждает его «заниматься политической деятельностью».

2) Убедить Далай-ламу признать, что Тибет и Тайвань - неотъемлемые части Китая и публично выразить «готовность прекратить раскольническую деятельность».

3) Осознать, что сам Далай-лама несет «ответственность за всяческие неудобства и трудности», связанные с его зарубежными визитами, в том числе в Россию, и что инициатива «у него в руках».

Все это российские буддисты должны передать Далай-ламе «по своим каналам».

Российские буддисты уже слышали такие призывы. 13 мая 2010 года в Совете Федерации Федерального собрания С.В.Лавров предлагал им «очистить … пасторские контакты от политических наносов» и «послать в адрес Далай-ламы сигналы», свидетельствующие о том, что лауреату Нобелевской премии мира лучше «сконцентрироваться исключительно на религиозной деятельности».

Похоже, никого не интересует, что все эти требования (уже не отличить, какие из них мидовские, а какие - китайские) звучат, по меньшей мере, необоснованно. Какое отношение имеет мнение Далай-ламы о статусе Тайваня к его посещению России? Почему для этого он должен пойти против истины, сказав, что Тибет всегда был частью Китая? Какую «раскольническую деятельность» он должен прекратить, если давным-давно отказался от борьбы за независимость Тибета?

За два года, прошедших после памятного заявления С.В.Лаврова, многое изменилось. В жизни тибетского народа, проживающего по обе стороны Гималаев, произошло немыслимое: Его Святейшество Далай-лама «с радостью и гордостью» (по его собственному выражению) снял с себя полномочия главы политической власти, вопреки отчаянным уговорам, слезам и мольбам представителей всех слоев тибетского общества. Сохранив за собой духовную власть, он передал светскую избранному демократическим путем главе Центральной тибетской администрации Лобсангу Сенге. Но это судьбоносное решение, определившее дальнейшую судьбу всего института Далай-лам, никак не сказалось ни на риторике МИД России, ни их китайских коллег. Хуже того, письма из МИД стали короче, суше, и никто уже даже не задумывается над формулировками. Достаточно просто скопировать текст предыдущего письма, запечатать в конверт и разослать по буддийским республикам…

Юлия Жиронкина

© Сохраним Тибет!

РелигияМир

2678

08.10.2012, 13:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=109061

Bytes: 7126 / 7126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Религия"

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

4706

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

11559

18.11.2024

Итоги опроса Бабра: храм не нужен, а вот мэр — да

В Красноярске планируют к 2028 году возвести огромный Богородице-Рождественский кафедральный собор ценой свыше 3,5 миллиарда рублей. Его строительство хотят приурочить к 400-летию города. Бабр в своем телеграм-канале «Красноярск. Бабр.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоКрасноярск

47222

18.10.2024

Шаманский маркетинг: новые реалии бурятского бизнеса

Слухи о влиянии шаманских ритуалов на рынок недвижимости Бурятии варьируются от забавных историй до серьезных утверждений о влиянии на цены и успешность сделок.

Виктор Кулагин

РелигияНедвижимостьПолитикаБурятия

46789

16.10.2024

Монгольский буддизм в массы: в Улан-Баторе прошла первая международная конференция по религиоведению

Национальный университет Монголии традиционно проводит раз в два года научную конференцию по религиоведению.

Денис Большаков

РелигияНаука и технологииОбществоМонголия

12794

29.08.2024

Вселенская религия. Хамбо лама заявил об инопланетянах-буддистах в Бурятии

Дамба Аюшеев готовит межпланетный союз в честь возвращения Хамбо ламы Этигэлова. Видимо, с Анавад Далай, которую он считает отдельной планетой, из которой когда-то люди прилетели на Землю. В шутку или нет, но он сделал любопытное заявление в своем телеграм-канале.

Виктор Кулагин

РелигияСобытияНаука и технологииБурятия

34897

25.09.2023

Навести мосты: итоги визита Папы Римского в Монголию

Папа Римский Франциск посетил Монголию с 1 по 4 сентября. Глава Католической церкви встретился с президентом Ухнаагийн Хурэлсухом, принял участие в совершении молитвы благодарения вместе с монгольскими католиками и провел встречу с представителями различных религиозных организаций Монголии.

Денис Большаков

РелигияПолитикаОбществоМонголия

135180

05.09.2023

«Маленькая по численности, но живая верой»: для чего Папа Римский едет в Монголию?

Папа Римский Франциск посетит Монголию с 1 по 4 сентября. Понтифик приедет по приглашению монгольского президента Ухнаагийн Хурэлсуха. Основная программа визита до сих пор неизвестна.

Денис Большаков

РелигияОбществоМонголия

33905

30.08.2023

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

73396

29.08.2023

Телеграм Томска за неделю: дома около Красной мечети, собачий вопрос и лето без кваса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 мая 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

РелигияБратья меньшиеЭкономика и бизнесТомск

116867

08.05.2023

Кадыров, мэрия Томска – «Вектору» никто не указ

Арбитражный суд Томской области не изменил своё решение по поводу строительства трёх четырёхэтажных домов рядом с Красной мечетью. Администрация Томска якобы незаконно отказала фирме «Вектор» в возведении многоквартирников по адресу: улица Трифонова, 18.

Андрей Игнатьев

РелигияКультураЭкономика и бизнесТомск

117146

16.03.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

43146

25.01.2023

Лица Сибири

Винокуров Михаил

Дмитриев Владимир

Дыдыкина Елена

Тарасков Геннадий

Абдулина Роза

Асеева Анна

Волынов Борис

Липатов Евгений

Лаврова Анна

Курганская Галина