Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

3644

13.10.2012, 13:56

Школьную информатику надо срочно реформировать

Пока предмет ИКТ дает современным школьникам не более 20% навыков, необходимых жителям цифрового мира. О том, почему буксует в столичных школах введение новых информационных технологий, рассказали эксперты.

По данным последних исследований, 60–80% педагогов, по их словам, регулярно используют на уроках современные методики. В то же время лишь 50–60% детей говорят, что на уроках используются компьютеры.

Как оказалось, не лукавит никто:

— Наши педагоги прошли обучение по компьютерной грамотности, научились готовить презентации. В классах сегодня есть автоматизированное место учителя, экран, на котором ученики могут смотреть, что подготовил учитель. Однако сами учащиеся в этих компьютерных шоу участия не принимают. А потому говорят, что форма учебного процесса не меняется и они не видят разницы в том, где читать текст: на экране или на обычном плакате, — разъяснила суть происходящего автор исследования Светлана Авдеева.

Таким образом, информатизация — это не поставки в школу компьютеров и даже не подключение к Интернету. Это новый уровень обучения, открывающий новые возможности, и прежде всего — добыть информацию самостоятельно. Вот этим-то наша школа похвастаться не может.

Первая проблема — техника, ни качество, ни количество которой сегодня не удовлетворяют. В среднем по России на 15 учащихся до сих пор приходится всего один компьютер. И эта скудность тащит за собой другую проблему: школы тратят деньги на восполнение этого пробела, а не на современные гаджеты — к примеру, цифровые микроскопы и лаборатории. В итоге практических занятий вне ИКТ — электронных опытов и т.д. не ведет практически никто. А «доля школы в формировании информационно-коммуникационных навыков ребенка составляет не более 20%», подчеркнула Авдеева.

Главным же слабым звеном оказались наши педагоги:

— Общая тенденция заключается в том, что интернет-пользователь больше не хочет быть пассивным потребителем информации, — заявил разработчик интернет-продукта для школы Денис Морозов. — Он хочет ею управлять. А школы отстают в этом плане. Таким образом, проблема не в технике, а в человеке.

В самом деле, проведенная в декабре прошлого года Всероссийская интернет-перепись учителей выявила, что даже самые продвинутые из них используют Интернет главным образом как источник знаний и материалов для подготовки к урокам. И лишь 20% — как интерактивную площадку, а главное, уточнила «МК» зам. исполнительного директора Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования Ирина Селиверстова, в подавляющем большинстве случаев повышение квалификации учителей остается формальным. Особенно если речь идет о пожилых педагогах: «Они с трудом осваивают новые методики и делают это только под административным давлением и в минимальном объеме — чтобы отчитаться».

— У нас в школе устаревшая дидактика, разработанная еще в те времена, когда не было ни компьютеров, ни новых технологий. И именно ее навязывают, в том числе в педвузах, — дополнила «МК» Светлана Авдеева.

В такой ситуации «отгрузкой каждому ученику по компьютеру делу не поможешь. Система образования должна дорасти до нужного уровня. А пока у нас лишь 10–15% учителей-энтузиастов», — добавил международный эксперт в области информатизации и образования Сергей Жуков.

Марина Лемуткина

Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

3644

13.10.2012, 13:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=109186

Bytes: 3295 / 3278

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

1536

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2197

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2775

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

21293

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18126

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

33688

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

48758

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

8822

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7751

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

41122

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29163

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8340

18.06.2026

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Базархандаев Амгалан

Бриток Дмитрий

Егорова Анастасия

Мазур Михаил

Нестерович Геннадий

Гаськов Владимир

Кузин Александр

Белянина Анна

Торопкин Максим