«Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель»

Депутатские итоги 2012: выступления лидеров фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» на сессии Заксобрания Прибайкалья.

Владимир Матиенко, глава фракции «Справедливая Россия»:

— Мы находимся в том формате, куда нас загнала фракция «Единая Россия», поэтому могли бы сделать больше, чем сделали.

…Мы солидарно с фракцией КПРФ, мы все эти годы критиковали бюджет. По нашему мнению, бюджет принимался непрофессионально и не служил тем интересам, которые нужно защищать в нашей области. Те добавки, которые мы имели – по 4-5 раз на сессиях правили бюджет – это не то, что нужно было делать, чтобы поднимать нашу экономику. Мы 20 миллиардов держим в кубышке на остатках, так же как и в прошлом году. Ничего не меняется. Я наделся, что эти 20 миллиардов будут направлены на решение серьезных проблем, ан нет!

…Мы помогали решить вопрос по Ледовому дворцу, и, пускай, вопрос еще не решен, но мы с вами оставили его на парламентском контроле. Это совершенно ненормальная ситуация, когда год назад губернатор Мезенцев пригласил Нарышкина на открытие этого дворца – девочек уже одели в хоккейную форму, сказали «Пусть тренируются». Год прошел после этого, а у нас Ледового дворца до сих пор нет.

… В этом году один из членов нашей фракции (не будем называть его имени – прим. А.Т.) выступил с идеей о проведении чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд. Мы получили шикарнейшую оценку, город Иркутск просто начал звучать на международном уровне. А сейчас мы вместе с губернатором готовим мужской чемпионат мира, который пройдет в январе 2014 года. У нас есть возможность, чтобы об Иркутске заговорил весь спортивный мир.

…Руководство фракции «Единой России» выполняет только те команды, которые им дает безнравственная, проворовавшаяся федеральная сердюковшина.

… Мы попытаемся улучшить наши показатели на выборах, чтобы Геннадий Васильевич (Истомин – прим. А.Т.) в кулуарах мне не говорил: «Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель». Этого не будет! А будет победа нашей фракции вместе с коммунистами и ЛДПР в Иркутской области.

Михаил Сазонов, глава фракции ЛДПР:

— Мы в парламенте часто вынуждены штамповать решения. Не имея достаточной информации я не могу внести какие-то предложения или проголосовать против.

…На выборах, которые прошли в 2012 году, наша партия практически удвоила количество депутатов в муниципалитетах. Доверие избирателей к нашей партии возрастает.

…Мы с вами принимает законодательные акты не совсем прямого действия, что позволяет чиновникам трактовать областные законы так, как им заблагорассудиться.

…У меня есть конкретное предложение. Есть такие регионы, где существует так называемый фонд депутата. На каждого депутата в безналичном выражении выделяется 1-2 миллионов рублей, которые он может тратить в своих округах именно на социально-значимые, но небольшие проекты. Всего это потребует расходов от 45 до 90 миллионов рублей. В масштабах области - небольшие деньги. В тоже время это будет иметь огромный социальный эффект.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=110465

Bytes: 3075 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1411

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

3695

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6301

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5924

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13501

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18356

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16161

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13881

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

21799

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13511

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12431

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17483

14.08.2026

Лица Сибири

Сагдеев Тимур

Яшин Михаил

Тринцуков Сергей

Данилова Наталья

Литвинов Владимир

Тулохонов Арнольд

Кустос Евгений

Купцевич Андрей

Цыденов Алексей

Барташов Александр