Артур Скальский

© РИА-Новости

В миреМир

3602

22.01.2013, 14:10

Бутылки виски вековой давности будут возвращены в Антарктиду

Виски, изготовленный в 1898 году, участники экспедиции Шеклтона, пытавшейся покорить Южный полюс, оставили в хижине на антарктической базе на мысе Ройдс, которую они в спешке покидали в марте 1909 года.

Три бутылки 100-летнего виски из запасов экспедиции знаменитого британского путешественника Эрнеста Шеклтона, пытавшегося покорить Южный полюс более ста лет назад, будут возвращены на базу в Антарктиде, где и были найдены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Виски, изготовленный в 1898 году, участники экспедиции Шеклтона, пытавшейся покорить Южный полюс, оставили в хижине на антарктической базе на мысе Ройдс (Cape Royds), которую они в спешке покидали в марте 1909 года, опасаясь того, что зимний лед затянет прибрежные воды. Исследователи обнаружили пять ящиков виски и бренди лишь в 2010 году.

Находка была отправлена компании Whyte and Mackay, в свое время поставлявшей виски для Шеклтона, для восстановления давно утраченного рецепта напитка. На основе взятой пробы компания выпустила виски ограниченным тиражом в 50 тысяч бутылок. Проба бралась через прокол в пробке, таким образом, герметичность бутылок не была нарушена. В рамках программы по защите наследия антарктических экспедиций 1898-1915 годов три бутылки старинного напитка будут снова помещены в хижину Шеклтона.

Премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей лично передал находку Фонду антарктического наследия Новой Зеландии (New Zealand Antarctic Heritage Trust), сотрудники которого были среди исследователей, обнаруживших клад. "Думаю, нам всем хотелось бы открыть бутылки и самим попробовать (виски)", — пошутил Кей на церемонии передачи.

Группа полярников во главе с Шеклтоном отправилась покорять Южный полюс в 1907 году. Не дойдя до намеченной цели 160 километров, группа повернула назад. Эрнест Шеклтон за свои достижения получил рыцарский титул от короля Эдуарда VII. Хижина участников экспедиции была восстановлена в 2008 году и находится под охраной новозеландского Фонда антарктического наследия.

Артур Скальский

© РИА-Новости

В миреМир

3602

22.01.2013, 14:10

URL: https://www.babr24.news/?ADE=111523

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.10 06:05
Отец и сын уехали на рыбалку и бесследно пропали в Назаровском округе. Их машина могла скатиться в реку

11.10 22:45
В Новосибирской области в огне погибли два человека

10.10 21:40
В Новосибирске начали высаживать 66 лип

10.10 21:18
В Новосибирске директор турфирмы предстанет перед судом по делу о мошенничестве

10.10 18:04
Сын красноярского застройщика и его партнер получили условный срок по делу о мошенничестве

10.10 17:57
Нашествие медведей отложило открытие обновленного маршрута на красноярских Столбах

10.10 15:25
В Новосибирской области бывшего районного главу признали виновным в растрате на 12 миллионов

10.10 12:13
В Новосибирске кандидата в городской совет признали иноагентом

10.10 09:27
В Асине обнаружен цех с суррогатным алкоголем и сигаретами на 13 миллионов рублей

09.10 18:58
В Бурятии от вредителей обработают более 11 тысяч гектаров леса

Лица Сибири

Резник Илья

Бриль Николай

Потехин Александр

Бояринова Наталия

Ступин Дмитрий

Боровиков Алексей

Степанов Павел

Дронов Михаил

Ташкинов Владимир

Креско Павел