Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3493

16.02.2013, 00:44

Если рынок акций сегодня удержится выше 1500 пунктов, то напор продавцов ослабнет

Торговая неделя на российском рынке акций заканчивается распродажами: индекс ММВБ в моменте протестировал психологическую поддержку 1500 пунктов, но «медведи» не смогли продавить рынок на более низкие уровни. Поддержку продавцам не оказывают американские сигналы, поскольку фьючерс на индекс S&P500 днем перестал опускаться на более низкие уровни и по фьючерсу сформировалась консолидация. Также распродажи прекратились и на валютном рынке: близость поддержки 1,33 не располагает к беспричинному снижению пары евро/доллар.

Для формирования дальнейшей динамики участники рынка предпочли дождаться сигналов из США: ближе к закрытию торгов на российском рынке будет оглашена статистика, а именно данные по промышленному производству, спросу нерезидентов на ценные бумаги США и индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности США. Статданные ожидаются позитивными, что приостановило напор «медведей». Также участники рынка ждут заявлений со встречи G20, которая проходит в пятницу-субботу.

Сегодня из событий дня стоит выделить изменение розничных продаж в Великобритании. Динамика показателя в январе оказалась существенно хуже прогноза: объем розничных продаж сократился на 0,6%, хотя ожидался рост на 0,5% в месячном исчислении. К тому же в сторону понижения были пересмотрены и декабрьские показатели (согласно уточненным данным показатель сократился на 0,3%, а не на 0,1%). Статистика, опубликованная по еврозоне, также лишь поддержала позицию «медведей»: сальдо внешнеторгового баланса сократилось до 11,7 млрд евро, а не до 13,1 млрд евро как планировалось.

Таким образом, итоги сессии на российском рынке будут зависеть от американской статистики. При этом «быков» под занавес торгов может поддержать и ожидание оглашение предварительных данных по индексу доверия потребителей по данным Мичиганского университета, прогнозы по показателю позитивны.

Технически индекс ММВБ сегодня вышел вниз из нисходящего канала и протестировал круглую отметку 1500 пунктов, но у «быков» еще могут появиться поводы, чтобы закрыть торги по рублевому индикатору в рамках канала. В случае, если «быкам» удастся удержать индекс выше круглой отметки, то напор «медведей» может снизиться. Следующей же технической целью снижения является 1480 пунктов, достижение данной отметки приведет к закрытию гэпа, сформированного в начале года. Сопротивлением является отметка 1520 пунктов.

Следующая неделя окажется насыщена на события, поскольку будут оглашены значительные блоки статистики как по американской, так и по европейской экономикам. В частности, выйдут данные по потребительской инфляции в США, данные по строительству и продажам жилья в США, а также потребительскому доверию в еврозоне. При этом в середине недели будут оглашены протоколы от последнего заседания ФРС.

В понедельник в связи с Днем президента на американском рынке торги проводится не будут, и на мировых фондовых рынках торговая активность может снизиться. Без сигналов из США российский рынок зачастую проявляет самостоятельность, но в связи со значительной неопределенностью настроений, сложившейся в последнее время, вряд ли российские участники рынка будут способны на самостоятельные движения.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3493

16.02.2013, 00:44

URL: https://www.babr24.news/?ADE=112299

Bytes: 3183 / 3183

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 07:49
За два года до юбилея в Красноярске заработал сайт, посвященный 400-летию города

21.08 07:01
В Томске электросамокат травмировал женщину. Требуется помощь очевидцев

21.08 06:43
Следствие переписало обвинение экс-депутату Глискову. Защита заявляет о «подгонке» показаний

20.08 21:08
На COP17 объявили о создании Монгольского молодежного совета Всемирного продовольственного форума

20.08 20:51
На COP17 открыли Корпорацию зеленого финансирования Монголии

20.08 18:58
Новый ливнеприемник появился в Улан-Удэ в районе площади Советов

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Днепровский Роман

Пашинский Сергей

Бальжиров Баир

Чернегов Борис

Чернышев Игорь

Федорова Елена

Базарон Анжела

Труфанов Николай

Зыбынов Андреян