Выборы в ЗС: иркутская "Справедливая Россия" загибается

Массовый выход из иркутского отделения партии "Справедливая Россия". Де-факто эсеры в Прибайкалье сходят на нет.

ИРО "Справедливой России" практически одновременно покинули более 20 партийцев, в том числе трое членов политсовета и ряд известных политиков.

Так расстаться с эсерами решили: партийный функционер, бывший секретарь иркутского обкома КПСС Виктор Спирин; бизнесмен и поэт-сочинитель Виктор Бронштейн (по совместительству владеющий компанией "СибАтом", сетью супермаркетов "Багира", алкогольными магазинами "Виноград", а также рядом других контор); руководитель партийной ячейки в Ленинском районе Иркутска Антон Красноштанов (являющийся, судя по всему, близким родственником депутата Думы Иркутска Алексея Красноштанова), глава ячейки в Октябрьском районе, известный бизнесмен Андрей Таюрский (владелец детского городка Чиполлино), а также предприниматель Юрий Каньков (родной брат экс депутата областного Заксобрания, сенатора от Иркутской области Олега Канькова).

Единовременный уход стольких видных людей иначе как катастрофой и не назовешь. Можно говорить о том, что прибайкальская "Справедливая Россия" терпит крах.

В некоторых региональных СМИ был опубликован образец заявления на имя секретаря ИРО "Справедливой России", депутата Госдумы Ивана Грачева. Якобы именно такие заявления "клали на стол" выходящие из партии деятели:

"Прошу исключить меня из рядов партии «Справедливая Россия» по собственному желанию, так как многие действия не соответствуют названию партии. Как можно руководить региональным отделением, находясь в Москве, да еще при полном неуважении к сибирякам как личностям?"

Нельзя не напомнить, что первым из иркутской "Справедливой России" убег депутат ЗС, владелец многих медийных структур Владимир Матиенко, намеревающийся избираться в новый созыв парламента в качестве лидера ИРО партии "Гражданская Платформа". Не исключено, что нынешний исход эсеров связан именно с подрывной деятельностью г-на Матиенко, который занят активной вербовкой в ряды прохоровской партии. Так, по некоторым данным, в тройку лидеров ИРО "Гражданская Платформа" в самое ближайшее время может войти уже упомянутый здесь депутат Думы Иркутска, крупный строитель Алексей Красноштанов, буквально на днях покинувший "Единую Россию".

URL: https://www.babr24.news/?ADE=113684

Bytes: 2476 / 1746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5906

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6078

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6759

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6661

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

12567

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11177

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11668

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15156

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13671

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9641

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12319

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18871

28.01.2026

Лица Сибири

Лудупова Евгения

Кудрук Вячеслав

Куриленко Юрий

Шевченко Валерий

Цыренов Валерий

Калищук Андрей

Душин Александр

Дубровин Сергей

Жуков Константин

Тугаринова Ирина