Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3992

04.04.2013, 15:36

3D технологии сделают мир счастливым?

«Одна из самый многообещающих современных технологий — 3d-принтеры, устройства, которые позволяют сделать из любой трехмерной модели физический объект, с помощью последовательного наложения слоев материала.

Компании развивают технологии 3d-печати и в сфере производства пищи. Это, по мнению ученых, занимающихся подобными разработками, поможет в будущем предотвратить продовольственный кризис и сделать производство продуктов менее затратным.

Некоторые эксперты идут еще дальше: они предрекают, что 3d-принтеры повторят судьбу персональных компьютеров. Через 30 лет в каждом доме будет по принтеру. Человек сможет зайти в онлайн-магазин, купить нужный макет и распечатать себе все, что угодно — от запчасти для автомобиля или вазы для дома до связки сосисок. Это полностью изменит не только экономику, но и стиль жизни.

Лет 25 тому назад я прочитал фантастический роман. Жизнь человечества там была полностью изменена с помощью аппарата, который автор романа назвал «дубликатор». Аппарат копировал атомную структуру любого объекта и воспроизводил ее полностью идентично, до такой степени, что нельзя было отличить подлинник от копии. В романе описана жизнь человека в мире, где не надо работать — дубликатор обеспечивает все потребности и освобождает от рутины и… человек не знает чем себя занять.. Герой раз в неделю полностью разрушает свой дом и создаёт его заново, он омолаживает себя, через внедрение в тело своих же клеток, и достигает бессмертия, но ему СКУЧНО…

И он БОИТСЯ… боится внезапной смерти от несчастного случая — ведь вечная жизнь может оборваться по нелепой случайности …Человек перестает любить других. Ведь это невозможно — любить кого-то вечно и ненавидеть вечно — так же невозможно… Человека более не привлекают открытия новых миров, он ни к чему не стремится. Главная идея — безопасность жизни и её охрана. Жизнь становиться бесценной и, при этом, бессмысленной. Дубликатор, принёсший в жизнь человека полную «свободу» и независимость, стал гробовщиком человека… Люди начинают внезапно и беспричинно умирать, здоровыми и молодыми. Герой романа пытается понять причину массовых смертей и приходит к поразительному выводу — люди умирают от отсутствия желания жить в бессмысленном мире праздных удовольствий, не прикладывая никаких усилий. Герой уничтожает свой личный дубликатор и начинает жить естественным трудом, и ощущает забытую радость от результатов собственного труда.

Он начинает революцию в сознании людей, предлагая им излечение в поиске смысла своего существования, освобождение от «свободы». Призывает людей стать зависимыми друг от друга, ибо лишь в этом лекарство к излечению. Роман не даёт хэппи энда — люди боятся, их страшит зависимость, отказ от личной безопасности и доверие к другим, но герой романа даёт им надежду, а выбирать люди будут сами…

Этот роман впечатался в мою память. В детстве так хотелось заполучить подобный дубликатор, и не верилось в возможные плохие последствия. Но сейчас я ясно вижу — фантастика наступает на пятки и то, что описано как фантазия, может стать правдой и люди потеряют вкус к жизни и будут умирать, непонимая почему… А живём ли мы сейчас и здесь? Подобия дубликаторов уже существуют в воспитании, образовании, в политике и идеологии, в религии и науке — общество клонирует само себя. Мы и есть дубликаторы - «день сурка» уже наступил, и лишь осознание этого может что-то изменить или мы просто беспричинно станем умирать, даже не рождаясь….

Вячеслав Люстик

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3992

04.04.2013, 15:36

URL: https://www.babr24.news/?ADE=113769

Bytes: 3589 / 3505

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортКрасноярск

19

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2462

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1743

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9831

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

5533

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5314

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6030

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7442

19.06.2025

Логинов и Витман опять самые бесполезные: итоги опроса Бабра

Запуская в конце мая опрос в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) о самых полезных и бесполезных главах, Бабр, конечно, и представить не мог, что через некоторое время градоначальника Красноярска арестуют по подозрению в коррупции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

19680

18.06.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

1981

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7986

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

4960

13.06.2025

Лица Сибири

Кальк Вадим

Колмаков Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Головков Михаил

Степанов Павел

Альмухамедов Алексей

Жвачкин Сергей

Мащицкий Виталий

Егорова Лариса

Давыдова Наталья