Антон Полоскин, политолог

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20339

08.04.2013, 09:31

Политразборки по-семейному

Одним из самых зрелищных в предстоящей гонке на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области второго созыва обещает быть жесткое противостояние по пятому округу.

Основные кандидаты по этому округу - действующий депутат ЗС Татьяна Семейкина и бывший адвокат, а ныне председатель думы города Иркутска и член иркутского городского политсовета партии «Единая Россия» Андрей Лабыгин.

О своем желании идти в Заксобрание Андрей Лабыгин высказывался давно, а с января 2013 года перешел в активное наступление. В основном, правда, в форме езды по ушам доверчивым пенсионерам на городском радио.

По слухам, Андрей Лабыгин претендует не просто на место в Заксобрании (в получении которого он уверен на 100%), а на место спикера. Правда, здесь на мечты начинающего политика могут грубо наступить грязными сапогами: согласование кандидатуры спикера не обходится без губернатора и Москвы, а ни там, ни там господин Лабыгин не пользуется хорошим расположением. Да и Людмила Берлина, по последним данным, отнюдь не собирается на покой.

В этом случае возникает вопрос вообще о целесообразности для Андрея Лабыгина замены шила на мыло, то есть поста спикера думы «столичного» города на место рядового и даже, учитывая незначительную степень влияния в регионе, третьеразрядного депутата.

Заметим, что до начала 2013 года Андрей Лабыгин не строил наполеоновских планов, так как намеревался перекочевать в кресло мэра Иркутска, о чем он, по слухам, тайно мечтает как минимум последние 8 лет. К счастью, бодливой корове Бог рог не дал, иначе Иркутску такой мэр уже устроил бы «кузькину мать». Известно, что в ноябре 2012 года Андрей Лабыгин оказался в курсе планов регионального правительства по смене мэра, и на полном серьезе примерял к своей пятой точке кресло градоначальника. Однако совершенно некстати у губернатора и Виктора Кондрашова случился альянс, после чего замена мэру стала не нужна. Если, конечно, Виктора Кондрашова случайно не изберут в Заксобрание, что будет крайне смешно. Хотя и не для всех.

Между прочим, шутки шутками, а в существующей ситуации прыжок в Заксобрание может оказаться спасением для действующего иркутского мэра, над которым все плотнее сгущаются тучи «ока государева». Наивный и доверчивый мэр слишком сильно расслабился и «забронзовел», чем не преминули воспользоваться различные личности, в том числе и из его ближнего окружения. Как минимум в вопросе о финансировании благоустройства внутридворовых территорий мэр сильно подставился, поддавшись, в довершение ко всем прочим бедам, еще и на уговоры Андрея Лабыгина и Виктора Ильичева принять участие в дележе бабла. Возможно, это и сошло бы с рук, если бы не выборы - а на выборах это может оказаться серьезной картой в руках конкурентов.

В намерении пройти в Заксобрание Андрей Лабыгин аккуратно подобрал административный ресурс, заручившись достаточно серьезной поддержкой, в том числе и со стороны недотепы-мэра. Однако, как уже было сказано выше, поддержки губернатора у него нет, и если за оставшиеся пять месяцев председатель иркутской думы не совершит головокружительный политический кульбит, он вполне может оказаться и по другую сторону баррикад от «губернаторских».

Надежда у Лабыгина - только на слабость Семейкиной. Татьяну Семейкину он знает отлично, и ее сильные стороны, и слабые. Именно Андрей Лабыгин был наставником Семейкиной в политических делах, когда та пребывала в стенах городской думы. Именно Лабыгин закалял в ней дух бойца и учил, с кем дружить, а с кем не надо. Ученица оказалась способной.

И кажущаяся слабость Семейкиной - надуманная. Изображая из себя «добрую тетеньку», интересующуюся только проблемами педофилии, детдомов и строительства больниц, Татьяна Семейкина тем временем, по некоторым данным, аккуратно собирала папочку с компроматом на своего главного конкурента. Папочку эту никто не видел, но слух о ней идет чисто конкретный. Грамотная в делах пиара Семейкина аккуратно выдает в день по чайной ложке кусочки этого компромата нужным людям, которые не менее аккуратно распространяют их методами «сарафанного радио», вызывая крайнюю нервозность у оппонента.

Ко всем прочим несчастьям, оба претендента еще и состоят в «Единой России», что, с одной стороны, усложняет ситуацию, а с другой, вселяет надежды. И Семейкина, и Лабыгин - не последние люди в «ЕР», а потому могут рассчитывать победить в праймериз и пройти по партийным спискам. Причем оба наперебой уверяют, что им это не нужно и они пройдут «и так» - однако искушенный зритель к 2013 году наконец-то научился отличать истину от умения держать лицо, и понимает, что факт неочевиден.

В результате, на потеху публике, оба кандидата оказались в одном списке и в одном округе в числе кандидатов в Заксобрание от «Единой России». Вместе с ними оказались кажущиеся техническими шутами технарь Александр Воронин, строитель Дмитрий Цой и засланец от молодежного парламента с козырным именем Окон Бадмаев. Впрочем, у того же Цоя может внезапно оказаться и своя аудитория, и приличный объем дензнаков, и дело может повернуться совсем иначе, но в существующей реальности это вряд ли.

Однако при наличии партсписка ситуация может обернуться совсем в другую сторону: один из кандидатов может пойти от «Единой России», а второй - самовыдвиженцем. И оба могут победить. Вернее, могли бы, если бы это был 2008 год, а не 2013. А в 2013 году в Заксобрании всего 45 мест на 23 округа, и впридачу к этому сразу несколько партий намерены всерьез «зарубиться» по спискам. Вследствие этого конкуренция на выборах может оказаться такой, что «Единая Россия» банально не пройдет - как минимум в Иркутске. И тот из «сладкой парочки», кто останется в списках, попросту пролетит.

Именно поэтому и Лабыгин, и Семейкина хотят как можно скорее выскользнуть из списка родной партии. Говорят, они даже подумывают о выходе из партии - но на такой демарш нужна смелость, чего ни у того, ни у другого в избытке не наблюдается. Зато наблюдается страх за будущее - и в этом варианте синица в лице «Единой России» выглядит надежнее, чем журавль свободного плавания.

К началу мая, однако, ситуация прояснится. И начнется серьезная битва. Потому что и у Лабыгина, и у Семейкиной хватит компромата друг на друга для того, чтобы утопить конкурента по уши в грязи.

Попкорн нынче в цене.

Антон Полоскин, политолог

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20339

08.04.2013, 09:31

URL: https://www.babr24.news/?ADE=113867

Bytes: 6448 / 6275

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антон Полоскин, политолог.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17277

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3744

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5588

16.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12153

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11007

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5251

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11232

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14489

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11957

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12417

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15287

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10180

03.12.2025

Лица Сибири

Власенко Михаил

Сыренов Аламжи

Юзвак Светлана

Соболев Василий

Сухорученко Владислав

Белов Александр

Муляр Александр

Бакуркин Кирилл

Солженицын Степан

Очиров Бато