Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ОбществоМир

3298

17.04.2013, 12:46

Объявлены победители Пулитцеровской премии

В Нью-Йорке фонд Пулитцеровской премии назвал лауреатов самой престижной награды в области литературы, журналистики, музыки и театра. Полный список победителей 2013 года опубликован на сайте премии.

В области журналистики лидирует газета New York Times, которая получила целых четыре награды за статьи о коррупции среди политической элиты Китая, изучение бизнес-процессов Apple и статьи об опасности снежных лавин.

В области художественной литературы обладателем награды стал американский писатель Адам Джонсон. Действие его книги «Сын повелителя сирот» происходит в Северной Корее, которую автор посетил в 2007 году. Роман повествует о жизни юноши, выросшего в сиротском приюте, возглавляемого его отцом.

Режиссер индо-пакистанского происхождения Айяд Ахтар победил в области драмы. Писатель получил признание за пьесу «Опозоренный», герой которой рефлексирует на тему самоидентичности.

В номинации «Лучшая биография» одобрение экспертов получило произведение «Черный князь: cлава, революция и предательство настоящего графа Монте-Кристо». Книга посвящена жизни Александра Дюма-страшего.

Команда газеты Denver Post получила награду за детальное освещение лесных пожаров в Соединенных Штатах. Интерактивная карта издания дала возможность людям отслеживать ситуацию с огнем в зоне бедствия и спасти свое имущество.

Премию за новостную фотографию присудили агентству Associated Press за съемки гражданской войны в Сирии.

Лучшим карикатуристом признан Стив Сак из Star Tribune.

Вручение наград лауреатам состоится 30 мая в здании Колумбийского университета. Лауреаты получат по 10 тысяч долларов.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

ОбществоМир

3298

17.04.2013, 12:46

URL: https://www.babr24.news/?ADE=114213

Bytes: 1622 / 1622

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

470

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3595

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3496

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5427

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2631

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

6238

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3594

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7269

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3867

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11474

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6647

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7624

10.12.2025

Лица Сибири

Сафронов Рево

Алешин Евгений

Ищенко Роман

Васильев Михаил

Бояринова Наталия

Пронин Юрий

Владимиров Владимир

Асеева Анна

Дубков Александр

Шпрах Владимир