Депутат Алексеев и "ЕдРо" предвыборно обломились

Полным фиаско завершилась отчаянная попытка ИРО "Единой России" монополизировать выборы в Заксобрание второго созыва.

28 мая накануне 56-ой сессии Заксобрания комитет по законодательству о госстроительстве под председательством ветерана-единоросса Бориса Алексеева рассматривал поправки в закон "О выборах в Законодательное Собрание".

Согласно действующему законодательству о выборах депутатов, список партии, претендующей на участие в кампании, делится на общеобластную часть и 22 региональные группы (по числу одномандатных округов). В каждой такой группе должно быть минимум три человека. Если после подачи документов в Избирком хотя бы в одной из групп будет меньше трех человек - весь список партии автоматически снимается с выборов. Еще раз - легкий кадровый кризис в любой из 22 региональных групп (например, выбывает один человек) влечет за собой снятие партии с выборов. Жестко, не так ли?

Облизибрком в лице его руководителя, авторитетного юриста Виктора Игнатенко предложил демократизировать эту полуавторитарную систему, снизив порог прохождения на выборы до 15 региональных групп. То есть, по версии Избиркома, для участия в кампании необходимо только 15 стабильных отделений, а не все 22. Вполне оправданное предложение, учитывая, что многие малые партии на сегодняшний день просто не в состоянии сформировать полноценные ячейки в каждом одномандатном округе.

Однако комитету по законодательству о госстроительстве и депутатам от ИРО "Единой России" новые веяния показались преждевременными. "Действующий закон позволяет проводить выборы демократично, он также стимулирует партии развиваться", - заявил матерый демократ Борис Алексеев, добавив следом: "В областном парламенте депутат должен представлять интересы населения, а не отдельных людей. Для депутата важно постоянно держать связь со своими избирателями, а для этого необходимо иметь большое количество сторонников в территориях.

В переводе с депутатского на русский сей пассаж означает, что только партии-мастодонты имеют право выступать на выборах в Заксобрание второго созыва. Нет 22-ух региональных групп по три человека в каждой? С вещами на выход.

В такой позиции "Единой России" нет ничего удивительного - монополизация выборного процесса всегда была одной из главных и первостепенных задач "медведей" не только в Прибайкалье, но по стране в целом.

Удивительно другое - что на 56-ой сессии ЗС, всего через два дня после заседания комитета г-на Алексеева, депутаты областного парламента приняли поправки, рекомендованные Облизбиркомом. Приняли дружно, без споров и склок. "Единая Россия", не будь дурой, взяла под козырек.

Судя по всему, за упомянутые два дня с деятелями ИРО "ЕР" провели серьезную воспитательную беседу. Кто провел? Тут версии расходятся - по одной информации "медведям" дали по рукам высшие руководители Правительства региона, по другим данным, конфликт между Облизбиркомом и ИРО "ЕР" и вовсе вышел на федеральный уровень.

Так или иначе, можно констатировать, что наглая попытка отсечь конкурентов от выборов в Заксобрание второго созыва, предпринятая депутатом Алексеевым и Ко, полностью провалилась.

А ведь как было бы красиво и удобно, если б 8 сентября 2013 года граждане увидели в избирательных бюллетенях графу только с одной строчкой - "Единая Россия"...

URL: https://www.babr24.news/?ADE=115402

Bytes: 3355 / 3320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6939

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5014

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4996

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5614

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

5027

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8519

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8436

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15406

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12051

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11707

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23481

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15431

05.01.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Канухин Евгений

Мичурина Наталья

Иванец Вячеслав

Журавлев Владимир

Ашуркин Лев

Шишмарев Дмитрий

Обухов Анатолий

Серебренников Сергей

Елясова Оксана