Выборы в Заксобрание. Первый округ - расклад перед началом драки

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

До выборов в Законодательное Собрание остается не так уж много времени. Поэтому БАБР начинает серию публикаций, в которых будет представлен подробный и по возможности объективный анализ ситуация в каждом из избирательных округов (всего их 22).

Логично, что начинаем мы с 1-ого одномандатного округа, включающего в себя части Октябрьского и Правобережного районов Иркутска.

По состоянию на 28 июня в округе уже начала вырисовываться довольно четкая предвыборная картина. Итак, представляем нашим читателям основных претендентов на депутатство - все "фейсы" хорошо знакомы и узнаваемы:

— Нина Чекотова, бизнес-вумен, хозяйка строительной империи "Фортуна". О том, что Нина Александровна собирается идти в депутаты, стало известно еще зимой , однако до последнего времени не было ясности в каком именно качестве. Определенный авторитет, узнаваемость и денежные возможности экс лидера ИРО ЛДПР позволяли предположить, что г-жа Чекотова рискнет броситься на амбразуру в порядке самовыдвижения.

Не тут то было. БАБРу известно , что Нина Чекотова станет официальным кандидатом-одномандатником "Единой России" по округу. Скорее всего, примерка Чекотовой "медвежьей" шкуры прошла в условиях обоюдной выгоды - стальная блондинка получает админресурс "партии власти" и Правительства региона, а взамен спонсирует часть едросовской кампании и становится своеобразной вывеской партии на выборах. Политически бартер по-российски.

Сейчас Нина Александровна ведет масштабную и достаточно дорогую артподготовку. Все центральные улицы ее округа (Советская, Ширямова) увешаны сентиментальными плакатами в нежных тонах; в почтовых ящиках граждан чуть ли не каждый день обнаруживается свежая "пресса" от Чекотовой с любовью; крупные иркутские СМИ (irk.ru,"СМ Номер Один") публикуют большие рекламные материалы о нашей героине. Нет никаких сомнений, что фортовая вумен Чекотова настроена на решительную победу.

— Виктория Дворниченко, депутат Заксобрания, главврач областного Онкодиспансера. Виктория Владимировна одна из главных неудачниц нынешних закулисных торгов. В 2008 году наша героиня без особых проблем прошла в ЗС по этому же округу - ей противостоял единственно эсер Владимир Буханцов, чьи политические возможности не шли ни в какое сравнение с весом известного врача и верного единоросса. В 2013 году для Дворниченко уже не нашлось места в общей лодке. Несмотря на уверенное выступление на праймериз "Единой России", Викторию Владимировну не согласовали на пост кандидата "партии власти" по округу. Более того, единороссы вообще отказали Дворниченко в любой поддержке. Воротилам ИРО "ЕР" локоны и бюджеты Чекотовой показались милее патриотичных речей и здравоохранительного оскала Дворниченко.

Говоря проще, Дворниченко банально кинули. Казалось, на этом политическая карьера онковрачевателя подошла к концу. Однако Виктория Владимировна рассудила иначе - по данным БАБРа, наша героиня решила идти на выборы в порядке самовыдвижения. Смелый поступок.

Конечно, теперь у Дворниченко нет партийного ресурса и партийной кассы, да и с узнаваемостью у нее похуже, чем у той же Чекотовой, однако в кулуарных кругах депутат Дворниченко известна тем, что имеет достаточно пробивной характер. При должном настрое она способна навязать серьезную борьбу любому, сколь угодно сильному и "крышуемому" кандидату. А с настроем у Виктории Владимировны, видимо, все в порядке. Как говорится, в дело вступает старомодная женская месть. "Медведи", трепещите.

— Юрий Коренев, депутат Думы Иркутска, писатель-графоман любительского пошиба. Как и Дворниченко Юрий Коренев принимал участие в праймериз "Единой России", но занял на них только третье, заведомо непроходное место. У г-на Коренева нет никакого особого политического ресурса, финансовых закромов или влиятельных покровителей, однако ж плакаты с его изображением украсили некоторые уголки избирательного округа. По всему выходит, что Юрий Диомидович настроен если и не на победу, то на заметное "участие" .

К тому же в последние дни за нашем героем замаячил и некоторый партийный ресурс. По информации БАБРа, Юрий Коренев пойдет на выборы от "Справедливой России". В полку "перекрашенных" прибыло.

Так или иначе, действующего депутата Думы столицы региона никак нельзя сбрасывать со счетов. Похоже, угрозу со стороны Коренева почуяли и другие участники забега. Так первым же официально зарегистрированным кандидатом на выборы в Заксобрание стал житель Читы Юрий Александрович Коренев, практически полный тезка новоиспеченного иркутского справедливоросса. Есть некоторые основания считать, что кандидат-спойлер является членом одной из бизнес структур "Фортуны". Что как бы намекает.

— И о других претендентах. В разное время в СМИ появлялась информация, что в выборах по 1-ому округу могут принять участие: Марина Кондрашова, жена мэра Иркутска и Дмитрий Таевский, главный редактор портала БАБР. RU, секретарь ИРО "Союз горожан". Также в обязательно порядке на выборах будут представлены кандидаты от остальных системных партий - ЛДПР и КПРФ.

Впрочем, уже сейчас понятно, что мандат разыграется между Чекотовой, Дворниченко и Кореневым. По мнению большинства наблюдателей, предпочтительные шансы в этой удалой тройке имеет Нина Александровна.

Напомним, выборы в Законодательное Собрание второго созыва состоятся 8 сентября 2013 года.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=116195

Bytes: 6189 / 3521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8665

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8187

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10109

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12647

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9358

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13492

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11094

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13699

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18921

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10710

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

15734

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11143

31.03.2026

Лица Сибири

Винарский Сергей

Осипова Елена

Козырев Евгений

Поздняков Андрей

Трофимова Эльвира

Лабунский Илья

Калищук Андрей

Кадыров Рамзан

Федоров Владислав

Набоков Юрий