Чекотова "купила" группу "Чайф"

У всего есть цена. Особенно когда впереди выборы, а на кону амбиции одной очень пробивной дамы.

Многострадальный пешеходный мост в районе остановки "Фортуна" имеет длинную и очень мутную биографию. Его построили еще два года назад, однако открытие раз за разом откладывалось под различными, зачастую, весьма сомнительными предлогами.

Недавно деятели "Фортуны" все же объявили, что торжественное открытие состоится в конце августа. И сразу же стало понятно, почему так долго тянули - мост должен стать своеобразной красной дорожкой, по которой г-жа Чекотова триумфально прошествует в Заксобрание второго созыва.

Нину Александровну можно понять - обидно открывать мост просто так, без должного профита для себя любимой. В конце концов, деньги (и немалые) уже уплачены.

Простые иркутяне, узнав о скорой сдаче моста, просто пожали плечами - мол, открытии, да и ладно. Хуже не будет.

Однако г-жа Чекотова, судя по всему, решила сделать историю с мостом ключевым пунктом собственной избирательной кампании. Мало открыть - надо дать электорату не только хлеба, но зрелищ. "Их есть у меня" - сказала Нина Александровна и выписала чек.

Стало известно, что 28 августа на открытии моста выступит всероссийско известная рок-группа "Чайф". Газета "СМ Номер один" посвятила этому знаменательному событию весьма объемистый материал. Вот некоторые выдержки их него:

"В 20:00 начнется торжество - символическую красную ленточку перережут руководители области совместно с руководством "Фортуны". В этот момент по мосту, который, кстати, будет переливаться всеми цветами из-за светового и пиротехнического шоу, пройдет колонна юных барабанщиц. ... Каждый пришедший на открытие моста попадет на уникальный концерт легенд русского рока. На открытой сцене перед иркутянами выступит группа "Чайф". ...Сразу после концерта в небо будет запущен красочный фейерверк. ...Помимо грандиозного концерта организаторы обещают, что каждый пришедший получит на память сувениры, связанные с открытием нового моста".

"Чайфы", барабанщицы, салют, халявные подарки - создается впечатление, что в Иркутске открывают не штатный объект дорожной инфраструктуры длиной 150 метров а, как минимум, путевод через Ангару. Кстати, на открытии действительно долгожданного Академического моста никаких фейерверков не было. Хотя казалось бы.

Всему этому дорогостоящему шапито-шоу есть простое и понятное объяснение - Нина Александровна, как уже было сказано, очень хочет стать депутатом. Скажем больше - по нашим данным, амбиции бизнес-вумен простираются много дальше кресла рядового служителя законодательной власти. Срок полномочий нынешнего мэра Иркутска уже скоро подойдет к концу... Одни выборы заканчиваются, другие начинаются. Простая арифметика.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=117922

Bytes: 2967 / 313

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3134

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5246

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6322

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5626

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16117

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13679

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17057

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14689

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17761

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17957

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18065

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15620

23.04.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Воронов Денис

Килин Владимир

Савельев Алексей

Прушинская Екатерина

Данилова Наталья

Чернышев Андрей

Дронов Михаил

Колмаков Владимир

Побережный Андрей