Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

13624

01.03.2004, 12:57

Вечно живые краски

В Доме литераторов имени Петрова открылась выставка, посвященная 50-летию художника Сергея Коренева. Небольшая экспозиция собрана из частных коллекций его друзей. Определенного стиля, художественной направленности искать в ней не надо, потому что все работы относятся к разным периодам творчества. В ранних и последних, незаконченных, полотнах прослеживается рука мастера, талант которому был дан от Бога.

Сергей Коренев ушел из жизни пять лет назад, но собравшиеся на открытии выставки близкие и друзья вспоминали его так, будто он рядом, будто откроется сейчас дверь и он войдет: небольшого роста, в ненавязчивой пластике движений, которые выдавали в нем человека очень скромного, будто стесняющегося помешать своим присутствием. Его все любили за удивительно добрую и щедрую душу. Друзьям он часто дарил картины, которые составляли немалую коммерческую ценность и могли бы заметно поправить материальное положение вечно нуждающегося художника. О чем говорить! Прагматиком он не был никогда, даже сколько-нибудь практичным человеком - тоже.

На выставке есть работа из коллекции капитана Сергея Верхозина "Теплоход "Вигини". Один сезон Сергей служил на нем матросом. Как-то отправился этот теплоход в плавание по Байкалу с итальянцем, зафрахтовавшим его. Каково было удивление иностранного гостя, когда он увидел матроса, начавшего рисовать, находясь на палубе, только что отдраенной им.

Из всех выставленных работ обращает на себя внимание незаконченный портрет доктора биологических наук, генетика Владимира Шенина. Этот портрет - один из последних, другой - искусствоведа Тамары Драницы, кстати, тоже незаконченный, - закуплен Красноярским художественным музеем.

В выставочной разрозненности выделяются две работы, принадлежащие сегодня Евгению Скачкову: "Шаман" и "Роща". Два небольших шедевра, которые выражают огромный заряд экспрессии, страстной выразительности. Добавим, что видение Байкала у Коренева свое, не похожее ни на чье другое.

Глаз не оторвешь от удивительной серии портретов, в исполнении которых использованы разные материалы и техники. Эти работы лаконичны, в них проступают характеры простые, ясные, читаемые. А натюрморты! На столе обыкновенные столовые предметы, явно современного образца. Но что-то неуловимое в них есть, тайна, скрывающаяся за бокалом, похожим на кубок, высвеченный красным цветом. Обыкновенные вещи привлекают цветными решением, колоритом. Вся гамма красок делает эти работы похожими на творения времен итальянского ренессанса.

Небольшая выставка. За ней - судьба художника, его жизнь: от наивной юности до зрелого мастерства, от романтического отношения к действительности до трагического ее осмысления. Сергея Коренева не стало, когда ему было всего 45 лет.

Юбилейная выставка в Доме литераторов состоялась благодаря стараниям искусствоведа Тамары Драницы, ее неравнодушию к судьбе талантливого художника.

Светлана Жартун

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

13624

01.03.2004, 12:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=11843

Bytes: 2909 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2297

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1897

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

6044

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12561

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9160

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11333

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9949

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

8650

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11558

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10017

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

8809

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9171

22.07.2026

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Вобликова Валентина

Дубков Александр

Хомич Александр

Рубцов Александр

Болонева Юлия

Дерипаска Олег

Жилкин Олег

Слободчиков Николай

Андреева Мирра