Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3602

26.09.2013, 16:05

Эксперты: планы Атомэнергомаша по экспансии на украинский рынок логичны

Машиностроительный холдинг «Атомэнергомаш» разрабатывает комплексный подход специально для энергетического рынка Украины, который в компании считают одним из наиболее важных и перспективных. Главные задачи АЭМа - расширить свое присутствие и укрепить позиции на этом рынке. С этой целью компания планирует реализовать проект «котел под ключ».

Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, считают планы Атомэнергомаша по экспансии на украинский рынок вполне логичными. Так, первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский союз инженеров» Иван Андриевский отмечает, что Украина планирует масштабную реконструкцию тепловых электростанций, построенных еще во времена Советского Союза, ввод в эксплуатацию новых мощностей с внедрением новых технологий.

«Несмотря на низкий спрос на электроэнергию в стране со стороны обычного населения и промышленных предприятий, Украина планирует существенно увеличить экспорт теплоэнергетики в Европу и ряд других стран. Сейчас в Европе предъявляются очень жесткие требования к качеству электроэнергии. В последнее время появилось такое понятие, как «качество электроэнергии», и пока что украинские предприятия далеко не всегда могут его добиться», - констатирует эксперт. При этом, по его словам, российские энергетические технологии широко применяются в мире. «Они отличаются высокой инновационной составляющей. Наша страна занимается активным внедрением своих разработок в современные способы производства электроэнергии. По планам наша страна должна принять самое непосредственное участие в модернизации сети ТЭС на Украине. Одним из возможных препятствий вхождения на этот рынок является создание руководством Украины трудностей российским компаниям. Для преодоления этих барьеров Атомэнергомаш заключил соглашения о стратегическом партнерстве с ведущими украинскими предприятиями», - напоминает Андриевский.

Директор информационно-аналитического управления ЗАО «ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк оценивает потребность в модернизации объектов тепловой энергетики на Украине в $19–30 млрд. Это очень серьезный рынок, на котором потенциально сможет войти сразу несколько групп подрядных организаций, как из РФ и Украины, так и из Западной Европы, считает эксперт. «Тем не менее, в данном случае наибольшие конкурентные преимущества будут именно у российских компаний, которые в настоящее время сумели в значительной мере модернизировать российскую энергетику», - уверен аналитик.

Атомэнергомаш как игрок рынка модернизации тепловой энергетики интересен прежде всего возможностью применения комплексного подхода к модернизации, проектно-инженерной базой, а также наличием собственной ресурсной базы на территории Украины, считает Игнатюк. По его словам, холдинг зарекомендовал себя как надежный поставщик, четко выдерживающий сроки заказов, что также служит серьезным аргументом в пользу этого российского предприятия. Кроме того, конкурентные возможности Атомэнергомаша усилит соглашение о стратегическом партнерстве с ведущим украинским производителем энергооборудования «Турбоатомом». Данный альянс сможет уверенно претендовать на 40-60% рынка модернизации объектов тепловой энергетики, полагает представитель ИК «Энергокапитал».

Источник: Центр Энергетической Экспертизы

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3602

26.09.2013, 16:05

URL: https://www.babr24.news/?ADE=118988

Bytes: 3337 / 3252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Красноярск пересаживает частников на газ: за новые автобусы придётся платить самим

Красноярск почти полностью закрыл вопрос с обновлением муниципального автобусного парка. В город приехала очередная сотня газомоторных машин, первые уже вышли на маршруты №26 и 64. Всего за 2026 год краевой центр должен получить 155 новых автобусов большого класса.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортЭкологияКрасноярск

1059

01.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: досрочная свобода Жамбалова и многострадальная ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 31 августа включительно. Три года за смертельное ДТП Баир Жамбалов, осуждённый за смертельное ДТП с 17‑летней девушкой, досрочно освобождён.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияБурятия

3394

31.08.2026

Татьяна Эссауленко и Корпорция развития: «Нашей стае нужен новый вожак»

В Новосибирской области Татьяна Эссауленко уже не в первый раз приходит к власти, хотя гендерные предрассудки до сих пор имеются в политическом сообществе. Жаль, что, несмотря на уникальные возможности, женщина каждый раз подтверждает стереотип, а не опровергает.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

5002

28.08.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8232

27.08.2026

Золотой полис: Новосибирскую область готовят к новому скачку цен на ОСАГО

Страховые компании вновь вернулись к привычным жалобам на свои колоссальные убытки и неминуемое подорожание «автогражданки».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск Россия

1670

26.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

3219

26.08.2026

Новый способ облажаться. «Народные облигации» в деле

Правительство Новосибирской области поверило в себя и решилось на «народные облигации». Областной Минфин планирует привлечь средства непрофессиональных инвесторов для благоустройства скверов и парков.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоПолитикаНовосибирск

7812

25.08.2026

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

2101

25.08.2026

Мемориал Победы в Улан-Удэ: новая плитка на старых ошибках

Летом в Улан-Удэ приступили ко второму этапу реконструкции Мемориала Победы. Теперь власти взялись за левую половину парка, где должны уложить новые покрытия, установить смотровые балконы, обустроить «дождевой сад» и озеленить более двух тысяч квадратных метров территории.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2722

23.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

2587

23.08.2026

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

3307

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

3507

20.08.2026

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Падерин Валерий

Колмаков Алексей

Шандрук Олег

Торопов Михаил

Кондратов Антон

Мингалеев Фарит

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Готовский Иван

Семенов Евгений