Леонид Тишков

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3511

01.10.2013, 13:47

Художник объявил бойкот выставке Газпромбанка из-за «Приразломной»

Российский художник Леонид Тишков решил снять свои работы с выставки коллекции Газпромбанка в венском Музее Альбертина, которая откроется 12 октября. Как сообщает Colta.ru, Тишков таким образом решил выступить против преследования участников акции Greenpeace на нефтяной платформе «Приразломная», принадлежащей компании «Газпром нефть шельф».

Colta.ru по просьбе художника опубликовала его письмо, адресованное директору музея Клаусу Альбрехту Шредеру. В нем художник просит Шредера не показывать фотографические работы «Частная луна» из коллекции банка, отмечая, что на одной из них изображен он сам.

«На этой фотографии я стою на заснеженной московской крыше своей мастерской вместе с объектом "Частная луна". Я там один с луной, но во всех домах вокруг живут люди. И им, так же как и мне, небезразлична судьба Земли. Поэтому я присоединяюсь к голосам разумных людей всей планеты и прошу прекратить судебное преследование активистов Greenpeace, выступивших в защиту Арктики», — пишет художник.

Тишков признает, что банк имеет право владеть данными работами, но не может без разрешения художника показывать и воспроизводить произведения, на которых он изображен. В конце письма Леонид Тишков отмечает, что выступает против преследования экипажа судна Arctic Sunrise и добычи нефти в Арктике.

На выставке «Dreaming Russia / Современное искусство России из коллекции Газпромбанка» будут демонстрироваться работы Тишкова, Никиты Алексеева, Ивана Чуйкова, Ольги Чернышевой и других современных российских авторов. Серия «Частная луна» представляет собой фотоработы, на каждой из которых изображен объект «Частная луна» — скульптура в виде месяца размером два метра в длину. Объект «Частная луна» побывал в Сингапуре, Японии, Тайване, Австрии, Франции, США и других странах. Выставка в Вене продлится до 1 декабря.

Акция Greenpeace у платформы «Приразломная», направленная против добычи нефти в Арктике, состоялась 18 сентября. Несколько активистов попытались высадиться на платформе, спустив с ледокола «Арктик Санрайз» резиновые лодки, однако были остановлены пограничниками. 19 сентября российский спецназ захватил судно, которое затем отбуксировали в Мурманск. Члены экипажа были задержаны, впоследствии им предъявили обвинения по статье 227 УК РФ (пиратство). Ленинский районный суд Мурманска постановил арестовать на два месяца 30 членов экипажа судна. Под арестом также оказался фотокорреспондент Денис Синяков, внештатный сотрудник «Ленты.ру», находившийся на борту судна по редакционному заданию.

Леонид Тишков

© Lenta.Ru

ОбществоМир

3511

01.10.2013, 13:47

URL: https://www.babr24.news/?ADE=119143

Bytes: 2516 / 2516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Тишков.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2203

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

898

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

5115

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1037

26.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1186

26.01.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении). Все это повлияло на снижение розничных продаж до 39%.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск Хакасия Россия

1713

24.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8349

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7069

22.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия).

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

6086

21.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294. Доктор биологических наук, председатель НОО ВООПИИК Наталия Шамина рассказала Бабру, чем грозит борьба с этим «инвазивным» видом.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкологияНовосибирск

7926

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

7769

20.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно. «Ты мразь бурятская» Главным инцидентом прошедшей недели стала новость о задержании уроженки Бурятии Марии Цыденовой в Подольске.

Есения Линней

ОбществоСкандалыЭкономикаБурятия Россия

2966

19.01.2026

Лица Сибири

Шевченко Яна

Монахов Евгений

Дворниченко Виктория

Марач Сергей

Неупокоев Петр

Федоров Андрей

Наумов Игорь

Семенов Евгений

Гедзевич Алексей

Маякова Наталия