ЕГЭ как школа доноса

Очередной год "с ЕГЭ" прошёл с очередными скандалами. Более того - с очередным и очевидным враньём на публику руководителей образовательного процесса. И стало окончательно ясно: система не может гарантировать чистоту и прозрачность итогово-вступительного экзамена. Ибо все участники процесса слишком заинтересованы в том, чтобы "плохих результатов не было".

Идея перекинуть проведение экзаменов на правоохранительные органы почила в бозе: правоохранителям со своими задачами бы разобраться. Идея сдавать экзамен под недрёманным оком видеокамер канула в Лету: дорого, да и кто будет следить за процессом? Всё те же и всё так же. Идея ставить "глушилки" приказала долго жить: опять же, дорого, плюс нарушает права, плюс не гарантирует от жульничества с прорешиванием заранее вывешенных заданий, с помощью самих наблюдателей и прочими изысками находчивого ума. Ибо, как говорилось неоднократно, в "интересантах" - все, от сдающих экзамены вчерашних школяров до губернаторов и министров.

Когда подтасовки выгодны всем, кроме честных ребятишек, именно честные ребятишки оказываются в проигрыше. Год, другой, третий... Если обезьян всё время бить током, когда они тянутся к банану, они перестанут к нему тянуться. Если всё время честных "прокидывать", они научатся быть нечестными.

Видимо, до разработчиков системы "единого" это, наконец-то, дошло. И они решили обратиться к самим честным деткам: вас обижают нечестные? Тогда вот вам специальный вкладыш к экзаменацинным листкам, напишите всё, что заметите, и отправьте по почте. Организаторы ничего не узнают, узнаем только мы, и мы накажем плохих дядек и тётек, плохих мальчишек и девчонок, а ваши результаты тогда станут конкурентоспособными!..

"Мы планируем, пока точно названия нет, вкладыш для сообщений о нарушениях на ЕГЭ. Речь идет о том, что мы даем право и возможность ученику, которые сдает ЕГЭ, в случае нарушений, на его взгляд, в ходе госэкзамена, независимо от организаторов описать нарушения, запечатать бланк и отправить. О том, что там написано, будут знать либо в региональном центе обработки информации, либо только мы, организаторы знать не будут", — сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов журналистам.

То есть теперь, кроме опыта жульничества, дети будут получать ещё и опыт доносительства. И речь здесь вовсе не о том, что все развитые государства давно воспитали своих граждан в духе "не дай соседу совершить правонарушение - сообщи о нём куда следует". В данном конкретном случае дело именно в "суверенной специфике". Ибо законопослушания, обязательного жителям развитых стран, у нас в силу множества исторических обстоятельств нет как явления. Зато есть такая милая штука, как принцип "донеси на соседа и получи поощрение".

По большому счёту, всё, что происходит вокруг ЕГЭ, является ничем иным, как непрекращающимся экспериментом над подрастающим поколением. Причём экспериментом, дающим подросткам самые что ни на есть сомнительные моральные уроки. И никто никаких наблюдений при этом не проводит, никаких выводов не делает и ни у кого спрашивать позволения не собирается - ни у детей, ни у родителей, ни у учителей. Экспериментаторы заранее решают, какими должны быть результаты эксперимента, а если они оказываются не такими - значит, "экспериментальный материал" виноват.

И ни один детский омбудсмен, ни один детский психолог и ни один грамотный юрист ни в прессе, ни в Думе, ни на специализированных конференциях слова не сказали по поводу этих сомнительных игрищ с детской моралью и воспитательным процессом. Их в воспитании, похоже, куда больше волнует опасность романов "про это" или про наркоманов и самоубийц. А практическое занятие по мошенничеству или подлости - это же так, случайный побочный эффект: хотели-то "как лучше"...

URL: https://www.babr24.news/?ADE=119915

Bytes: 3736 / 3736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анна Машерова, редактор.

На сайте опубликовано 114 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

643

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

22712

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1735

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1722

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2589

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2476

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3373

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4642

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4964

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7291

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

23944

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6296

23.01.2026

Лица Сибири

Климов Константин

Баттулга Халтмаагийн

Меркулов Дмитрий

Кнорр Андрей

Тюменцев Валерий

Габов Роман

Шантуров Анатолий

Нимаева Лидия

Лесовой Виктор

Боровиков Алексей