Депутат Ершов на контрольном закупе

Вымученная борьба с наркомафией в Иркутской области приобретает все более причудливые формы.

"Одним из направлений своей работы в должности депутата Законодательного Собрания Дмитрий Ершов определяет борьбу с наркоманией", - так начинается официозный материал "Депутатского дневника", посвященный нелегким будням законодателя Ершова.

Депутат Ершов - новобранец Заксобра и обладатель весьма объемистой харизмы, что, однако, не мешает и ему встать на праведный путь борьбы. С чем - не важно. Главное бороться и надувать щеки.

Как и подобаем типичному выходцу из шайки-лейки Владимира Жириновского, депутат Ершов предпочитает бороться с чем-то большим и страшным. С наркоманией. По собственному чистосердечному признанию "слуги народа", он борется с наркоторговцами "почти семь лет".

"Мы сотрудничаем с правоохранительными органами, помогаем делать закупы, чтобы можно было задерживать наркоторговцев, - повествует о деталях полевой работы депутат Ершов. - За то время, пока я работаю депутатом Законодательного Собрания, мы уже сделали запросы в прокуратуру, в службу по контролю за оборотом наркотиков, в Следственный комитет и судебный департамент. ... В малых населенных пунктах области остро стоит проблема юношеской наркомании и алкоголизма. Я определил, что деятельность по противодействию этим негативным явлениям будет важной для меня в За конодательном Собрании".

Любопытно, что депутат Ершов весьма плотно сотрудничает со структурами ангарского отделения "Города без наркотиков" Евгения Ройзмана. В тоже время бороться с наркомафией депутат предлагает достаточно традиционными (см. малоэффективными) методами. Так в качестве стартовой меры своей антинаркотической программы Дмитрий Ершов обозначил скорое вступление в "общественный совет по проблемам противодействия распространению наркомании среди населения Иркутской области при региональном правительстве".

В данном контексте, есть смысл напомнить, что структуры подобные иркутскому "общественному совету" суть порождение российской бюрократии. Как ответ на любую угрозу бюрократия создает "комиссию", "комитет", или, как в нашем случае, общественный совет. Толку от деятельности этих учреждениях, как правило, кот наплакал. Так совет при Сером доме существует уже несколько лет, однако вопрос наркомании стоит в регионе все так же остро.

Некоторое время назад БАБР уже писал о реальной и мнимой борьбе с наркомафией в Иркутской области. Деятельность "общественного совета" на этой стезе не вызывает особого сочувствия. Мягко говоря.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=120764

Bytes: 2596 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5793

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19152

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5356

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6851

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8981

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12948

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11768

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5466

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11970

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15499

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12735

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13140

04.12.2025

Лица Сибири

Голков Александр

Бронштейн Виктор

Солонина Галина

Букалов Денис

Дикунов Эдуард

Книжник Денис

Андреев Андрей

Дубынин Степан

Фалейчик Юрий

Артюхов Евгений