Истомин соизволил снизойти

Пятая сессия Законодательного Собрания Иркутской области не предвещала ничего неожиданного. Но Геннадий Истомин смог разукрасить серые будни Серого дома.

Переизбравшийся в сентябре Геннадий Истомин старательно манкировал своими обязанностями. Гекса-депутат пропустил четыре сессии. В первом созыве Истомин такого «расслабона» себе не предоставлял – должность вице-спикер ЗС давала стимул ответственно подходить к делу. Но став рядовым депутатом, многолетний сиделец Серого дома забил на все и отправился зализывать свежие раны. Судя по всему, удар по амбициям преданный коммунист, а после еще более преданный единноросс, переносил в солнечной Испании, благо там и квартирка есть на 80 квадратов. Так как, явившись все же в декабре на заседании сессии, он был свеж, загорел и полон сил.

Заграничный вояж дал Истомину не только смуглый оттенок кожи, но и знойный темперамент. С пылом, достойным лучшего применения, отдохнувший пенсионер принялся горячо разбирать постановление Законодательного Собрания, посвященное бюджету области на 2014-2916 года. Презентуя постановление, глава бюджетного комитета Наталья Дикусарова назвала документ планом по работе над бюджетом на ближайший период. Особенно Наталья Дикусарова отметила, что в постановлении отточена каждая формулировка, поскольку оно должно быть реализуемым.

И именно на точность формулировок кручкотворным коршуном накинулся Геннадий Истомин. Законотворческий граммар-наци сыпал поправками – тут поменять слово, там убрать словосочетание, здесь поставить точку. Истомин лихо прошелся по всем восьми пунктам постановления, внося редакционные и фактические правки.

Но, к глубочайшему сожалению, титанический труд депутата не был по достоинству оценен. Буквоед подвергся критике со стороны Ирины Синцовой, Натальи Дикусаровой и Людмилы Берлиной. Последняя была ведущей скрипкой в сплоченном женском политическом трио. Спикер, позаимствовав риторику главы государства, порекомендовала Истомину «не раскачивать лодку», а продемонстрировать единство с коллегами и работать во имя высшей благой цели – стабильности. А также присовокупила одно, но справедливое, замечание – практически все поправки носят лингвистический характер, и полезней было их обсудить на заседании комитета, а не выносить на публичные слушания.

Уже после процедуры голосования и окончательного принятия бюджета, а, следовательно, и постановления, Людмила Берлина не без ехидцы спросила: «Будут ли еще мнения по данному вопросу?». Уже грустный и без былого энтузиазма Геннадий Истомин с робостью попробовал гнуть свою линию дальше. Депутат признал, что ничего новаторского в постановление он не привнес, но его чисто стилистические правки должны быть внесены. В обеденный перерыв – без лишней пыли и визгов.

Возникает закономерный вопрос – зачем Истомину нужен был этот сыр-бор из ничего? Ответ напрашивается один – длительный отдых не смог полностью восстановить душевное равновесие бывшего вице-спикера. Истомин хотел доказать свою полезность, опыт и незаменимость, показав, что никто лучше него не разбирается в хитросплетениях и значениях официозного языка. Но мудрого зубра не вышло – получился сварливый дед.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=121278

Bytes: 3236 / 663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1578 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2935

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

5271

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8921

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

11240

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13532

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7726

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18944

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12748

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14813

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15623

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10873

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24763

17.10.2025

Лица Сибири

Савченко Андрей

Бадмацыренов Жаргал

Мархаев Вячеслав

Морозова Маргарита

Снарский Александр

Аюшеев Дамба

Голик Борис

Прокопьев Анатолий

Корнилов Николай

Дикусарова Наталья