Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

2270

14.12.2013, 18:51

Обама в Иран не собирается

В Белом доме опровергли поступившую недавно информацию о том, что власти США ведут переговоры с Тегераном о возможном визите в Иран президента Барака Обамы в середине следующего года,

сообщает ИТАР-ТАСС.

В интервью американской газете Financial Times президент Ирана Хасан Рухани заявил, что не допустит полной ликвидации ядерных объектов в своей стране, так как это является «красной линией» для Ирана.

Он повторил, что Иран не планирует создание ядерного оружия, а его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

На следующей неделе Иран и шесть мировых держав планируют провести переговоры на уровне экспертов, обсудить детали реализации соглашения, чтобы обуздать ядерную программу Тегерана в обмен на ограниченное послабление санкций, сообщает Reuters.

Если не ошибаюсь, расклад такой, с одной стороны следует предложение: Вы идете на уступки, а мы отменяем некоторые санкции и позволяем проплатить ранее проданную вами нефть. А с другой стороны – ответ: Будете продолжать эмбарго, будем и дальше заниматься разработкой обогащения урана. Все, вроде, как в детской игре, – будете смеяться, вообще ничего не покажем.

Словом, упрямое противостояние по типу – это моя песочница и ты не командуй, как мне в ней играть. В результате, как и в ссоре между двумя людьми, между государствами возникает недоверие, подозрительность, видение во всем враждебного заговора. Получается замкнутый круг, выбраться из которого практически уже нет никакой возможности.

Парадокс, человек – самое развитое из всех созданий, а из-за каких –то абсолютно детских амбиций, мы в единочасье готовы поставить под угрозу самое свое существование. Неужели, мы, люди, по другому не можем?

В этой связи как раз хотел поделиться личным опытом. На моей службе принято общаться на проф. форумах. К своему удивлению, недавно открыл для себя, что один из моих самых активных виртуальных коллег Моххаммад, программист из Тегерана, отличный парень, спец, всегда готов подсказать, обменяться знаниями, поучаствовать в обсуждениях и т.д. Не знаю, что там происходит на международном уровне, но мы с ним вполне смогли бы найти общий язык.

А раз так, почему бы тогда и тому же Обаме не взять да и не хлопнуть по плечу того же Рухани? И сказать: Слушай, что ты все нудишь и нудишь со своими правами на ядерную программу, вот возьми и включись поактивней в жизнь мирового сообщества, побольше сотрудничай, обменивайся опытом, общайся, помогай нуждающимся. Одним словом, будь полноправным членом мирового коллектива, чтоб мы тебя и твой режим узнали, рассмотрели, поняли, а там, глядишь, и сами бы тебе помогли. С подстраховкой, конечно, все равно в современном мире никаких технологических тайн надолго не утаишь, все упирается только в одно: сколько времени займет та или иная разработка. Будь человеком, не заставляй всех нервничать, а там, даст Бог, и договоримся

Евгений Винников

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

2270

14.12.2013, 18:51

URL: https://www.babr24.news/?ADE=121604

Bytes: 2882 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Степь в огне: о борьбе с пожарами и халатностью в Монголии

Лето 2025 года выдалось в Монголии особенно жарким, засушливым и ветреным. Эти погодные условия стали идеальной средой для возникновения и распространения лесных и степных пожаров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияЭкологияМонголия

4848

30.07.2025

Партнёрство ради безопасности: Франция обучает монгольских спасателей

На фоне растущей климатической нестабильности и учащающихся чрезвычайных ситуаций Монголия укрепляет международное сотрудничество в сфере гражданской безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5870

29.07.2025

Инсайд. Про Новосибирск, миграцию и Среднюю Азию

Некоторые уважаемые Telegram-каналы неожиданно вспомнили о существовании «третьего города страны» и «столицы Сибири». Не в экономическом или научном смысле, а в социокультурном значении.

Ярослава Грин

ОбществоНовосибирск

2144

28.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Муниципальная реформа в «Коммерсанте», страдания по «НеНАШИМ» и Красноярье без интернета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно. Реформа в «Коммерсанте» В «Коммерсанте» вышла статья про скандал с муниципальной реформой в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7071

28.07.2025

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

3948

28.07.2025

Тайные миссии и громкие аресты: продолжение дела шпионов в Улан-Баторе

Внутриполитическая борьба в Южной Корее в последние месяцы набирает обороты, напоминая сюжет шпионского триллера. Неожиданным фоном для этого стала Монголия — страна, которую сложно заподозрить в участии в международных интригах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Корея

4629

28.07.2025

Инсайд. Муниципальная реформа Котюкова – конфликт продолжается

В Красноярском крае разгорается очередной конфликт между местными элитами и региональной властью, на этот раз вокруг муниципальной реформы, которую губернатор Михаил Котюков с энтузиазмом продвигает, невзирая на протесты жителей и депутатов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10729

26.07.2025

«Легенды Барсы» на подходе? Станет ли мечта реальностью

Монгольское спортивное интернет-пространство охвачено радостным волнением. По информации местных медиа, в Улан-Батор якобы собираются легенды ФК «Барселона». Заявлено, что к поездке готовятся Роналдиньо, Пуйоль, Ривалдо и, возможно, Адриано.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортЭкономика и бизнесМонголия

6684

26.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5612

25.07.2025

Нам пишут. «Да и фермер ли он вообще, этот Болсуновский?»

В начале июля этого года в Волгоградской области прошло масштабное мероприятие – День Всероссийского поля 2025.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5684

24.07.2025

Монголия и Кыргызстан: союз традиций и прогрессивного курса

Монголию и Кыргызстан объединяет гораздо больше, чем просто географическая близость. Эти две демократические страны Центральной Азии выступают в качестве активных проводников принципов свободы, взаимоуважения и открытости в регионе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

8429

24.07.2025

От дома к дворцу: японские друзья в гостях у монгольского лидера

Без лишнего пафоса, но с долей теплой иронии Бабр рассказывает историю о том, как обещания, данные в молодости, могут обрести вторую жизнь спустя десятилетия, если за ними стоит человек с хорошей памятью.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5722

22.07.2025

Лица Сибири

Шангин Василий

Лагунова Ирина

Кравчук Олег

Сафронов Андрей

Таевский Дмитрий

Левчугов Владислав

Лаврова Анна

Коробов Максим

Борзых Павел

Тютюшев Андрей