Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

6590

16.01.2014, 03:53

Украину нельзя разделить

Акции протеста на Майдане Независимости в Киеве продолжаются уже почти два месяца.

Неоднократные попытки правительства силовыми методами разогнать мятежников наталкиваются на организованную самооборону добровольцев. Майдан все больше напоминает казацкую Сечь с ее вольницей, с одной стороны, и твердо установленным порядком, с другой.

Сегодня уже понятно, что преодоление кризиса власти в Украине зависит от готовности и способности обеих сторон к диалогу. В противном случае в условиях продолжающейся гражданской конфронтации перед страной реально встанет угроза разделения нации и, возможно, гражданская война.

Когда я слышу слово «Украина», сразу представляю себе коллег из банка, в котором когда-то работал, Херсонский индустриальный институт – мою альмаматер, тещу с блинами, Майдан Незалежности и т.д.

Недавно просмотрел в youtube. лучшие бои Виталия Кличко. Ничего не скажешь, впечатляет, по крайней мере, понятно, откуда эта стойкость, упорство. А его атаки – просто загляденье, уж такой-то точно шапки сбивать на улицу не пойдет .

Впрочем, личные симпатии личными симпатиями, а действительность – действительностью. Что же на самом деле сейчас происходит на Майдане Незалежности? И кому, как говорил профессор Преображенский, надо все это безобразие?

Можно, конечно, свести к банальному политическому суждению, вроде того, что Украина стала краеугольным камнем скрытого противостояния востока и запада: с одной стороны, России, а с другой – Европы и США. Можно, конечно, много говорить и о гражданских правах, о свободе выбора, о высоком уровне жизни на Западе по сравнению с Россией, что, кстати, в последнее время понемногу ставится под вопрос.

Наверное, я плохо разбираюсь в политике, однако так и не могу понять, почему бедной Украине нельзя участвовать и в таможенном союзе и в европейском содружестве, кто придумал эти кабальные условия, и кому, собственно, все это нужно? Самое же интересное, на мой взгляд, понять, что толкнуло десятки и сотни тысяч простых людей выйти на улицы?

Всем знакомо ощущение, когда, живя долго в одном месте и общаясь там длительное время с одними и теми же людьми, примерно уже представляешь себе, о чем люди могут думать, что их заботит и тревожит, что может быть темой их разговора.

Вот, например, женщина на фото из сводки новостей, улыбается, о чем-то говорит, так и слышится:

- Я не чувствовала такого эмоционального подъема со времен пионерского детства, а сейчас кажется, как будто заново ожила.

А молодой парень на снимке скорее всего думает: «Вот это тусовка! Ну, на какой еще дискотеке можно так круто отвиснуть»!

По всей видимости, люди соскучились по эмоциональному подъему, по чувству локтя и единства, единения во имя чего бы то ни было или против чего бы то ни было. Главное – ощущение сближения, взаимопонимания, открытости, а все остальное – уже частности. Если б власть имущие смогли догадаться, что, возможно, именно этого людям и не хватает, то все сложилось бы совсем иначе. Хотя скорее всего того же самого не хватает и власть имущим.

Евгений Винников

Единый мир Интернет-газета

© Babr24.com

ОбществоМир

6590

16.01.2014, 03:53

URL: https://www.babr24.news/?ADE=122466

Bytes: 3061 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Единый мир Интернет-газета.

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

557

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2235

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

2430

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2567

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1094

23.04.2026

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры. Эта тема стала центральной на профильной конференции, прошедшей в Улан-Баторе в рамках недели инвестиционных возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5245

22.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1556

21.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве. В парламент внесен законопроект, который касается выборов в местные хуралы аймаков, сомонов и районов столицы. Речь идет о правилах поведения кандидатов до начала официальной избирательной кампании.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5391

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7356

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10691

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2640

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

11017

15.04.2026

Лица Сибири

Григорьев Александр

Подшивалов Игорь

Лаптев Владимир

Шагжитаров Валерий

Трофимова Эльвира

Ешеев Виктор

Юмашев Евгений

Долгих Владимир

Левченко Сергей

Воробьев Евгений