Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18985

01.02.2014, 19:58

Уставной суд Иркутской области станет оружием против нерадивых муниципалов

В Послании губернатора Законодательному собранию, прозвучавшем 30 января 2014 году, Сергей Ерощенко сообщил о намерении создать в Иркутской области Уставной суд.

Заместитель губернатора Иркутской области, опытный юрист Виктор Игнатенко, прокомментировал предполагаемые цели и задачи будущего юридического органа.

Из слов Виктора Игнатенко следует, что создание Уставного суда позволит взять под контроль выполнение всеми должностными лицами норм регионального Устава. В отличие от Областного суда, Уставной суд будет рассматривать случаи нарушения Устава Иркутской области, что не входит в компетенцию ни Гражданского, ни Уголовного, ни Арбитражного кодексов.

В компетенции Уставного суда также – разрешение споров между исполнительной и законодательной ветвями власти области, нарушения уставов муниципальных образований, конфликты между органами местного самоуправления и региональной власти.

Предполагается, в частности, что Уставной суд станет серьезным оружием против нерадивых представителей муниципальной власти. Напомним, что в 2013 году в Иркутской области произошло сразу несколько скандалов в муниципальной власти: два мэра объявили голодовку, две Думы оказались нелегитимны вследствие выхода из их состава значительного числа депутатов, мэр и сити-менеджер города Братска оказались втянуты в судебную тяжбу.

При этом региональное правительство не имеет официальных методов воздействия на муниципальную власть, так как является другой ветвью власти.

Проект закона по соответствующим поправкам в Устав Иркутской области в ближайшее время будет внесен в Заксобрание. Если в апреле поправки будут приняты областным парламентом, далее будет принят Закон об Уставном суде. Реально Уставной суд начнет действовать либо с осени 2014 года, либо с 1 января 2015 года.

Заметим, что пока неясны методы воздействия на нарушителей регионального устава. Есть мнение, что эту часть регионального законодательства еще предстоит разработать.

Пока не афишируется кандидатура председателя суда. В кулуарах обсуждается две фигуры: сам Виктор Игнатенко и давно сошедший с политической сцены Юрий Курин.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18985

01.02.2014, 19:58

URL: https://www.babr24.news/?ADE=123037

Bytes: 2233 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3574

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4567

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3397

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14089

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12920

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16286

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

13600

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17243

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17359

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17547

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15094

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17170

22.04.2026

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Гершевич Матвей

Балданов Баир

Шмидт Александр

Покацкий Вячеслав

Снарский Сергей

Кригер Вадим

Зыбынов Андреян

Кадыров Валерий

Тюменев Олег