«АвтоВАЗ» просит поблажек

Дела у лидера российского автопрома явно идут не лучшим образом - «АвтоВАЗ» обратился к своим поставщикам с просьбой снизить цены на их продукцию, а также увеличить срок отсрочки платежей за комплектующие с 45 до 60 дней.

По информации «Ведомостей», прокомментировать ситуацию в «АвтоВАЗе» отказались, однако на днях был выпущен пресс-релиз о прошедшей встрече президента отечественной компании Бу Андерссона, вице-президента по закупкам Дамира Кашапова и топ-менеджеров Renault-Nissan с руководителями компаний-поставщиков. В тексте документа упоминается, что Дамир Кашапов предлагал партнерам новые условия сотрудничества, «которые помогут снизить собственные издержки «АвтоВАЗа» до 5%».

Поставщики «АвтоВАЗа» идти навстречу отечественному производителю пока не собираются, несмотря на все убедительные доводы Бу Андерссона. Представитель одной из компаний-партнеров заметил: «Наша рентабельность и так невысокая, а сокращение оборотных средств ухудшит положение».

«Мы улучшим обслуживание входящей логистики. Мы улучшим процесс формирования заказов. Мы сделаем для вас более удобными временные окна доставки продукции. А что мы ждем от вас? Мы ждем ваших поставок точно в срок и мы хотим, чтобы ваша продукция попадала сразу на конвейер», – приводит слова Андерссона пресс-служба предприятия.

Несколько ранее стало известно о том, что работников «АвтоВАЗа» ждут массовые сокращения. Для улучшения собственного экономического состояния компании будут уволены 7,5 тысяч сотрудников - 2500 менеджеров и специалистов и 5000 рабочих. Благодаря этому, по словам руководства, будет упрощена структура управления и значительно повышена производительность труда.

Президент компании Бу Андерссон искренне верит, что в таком темпе до конца следующего года «АвтоВАЗ» станет «действительно эффективной компанией».

URL: https://www.babr24.news/?ADE=123185

Bytes: 1823 / 1823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Лица Сибири

Сокольников Александр

Рысев Денис

Гринберг Игорь

Дроков Евгений

Воронцов Максим

Цыренова Екатерина

Ханхалаев Евгений

Зыбынов Андреян

Аргучинцев Валерий

Михеева Светлана