Дума Иркутска и праймериз «ЕдРа». Ленинский район поделят клан Красноштановых и Авиазавод

Предварительный расклад по ситуации в одномандатных округах Ленинского района в преддверии выборов в Думу Иркутска.

Текст подготовлен на основании официальных списков праймериз «Единой России».

— 1 одномандатный округ Ленинского района давно и прочно закреплен за Иркутским мясокомбинатом. Все три кандидата праймериз - выходцы с этого предприятия. Вполне очевидно, что партия поддержит здесь действующего депутата Думы, коммерческого директора Мясокомбината Ивана Виниченко.

— 2 округ - под вопросом. Со одной стороны здесь, по данным БАБРа, вновь выдвинется депутат нынешней Думы, член «Справедливой России» Ольга Жакова, имеющая «зеленый свет» от негласного завхоза Ленинского округа депутата Заксобрания Алексея Красноштанова. С другой - партийный интерес в данном случае может заслонить корпоративный. «Единая Россия» явно хочет победить во всех без исключение округах. Имеется и потенциально проходной кандидат - Сергей Тюрюханов, директор печально известного ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

— В 3 округе Ленинского района в обойму просится Дмитрий Красноштанов, экс-депутат Заксобрания и родной сын уже упомянутого строительного магната Алексея Красноштанова. Данная рокировка (папу в - ЗС, сына - в Думу города) явственно просматривалась еще весной 2013 года. Тут без вариантов, хотя, если разобраться, депутат из Красноштанова-младшего абсолютно нулевой. Рот этот товарищ открывал исключительно по праздникам или когда попросят старшие.

—4 округ - за ОАО ФСК «Новый город». Скорее всего, партия поддержит здесь действующего депутата, начальника отдела кадров «НГ» Елену Черкасову.

— 5 округ Ленинского района на откупе врачебного лобби. Интересы товарищей в халатах (и свои собственные) ныне блюдет главврач ОГАУЗ ИГКБ № 8 Жанна Есева. В целом ее депутатство можно охарактеризовать, как «заметное». В качестве альтернативы - Станислав Нечаев, президент Федерации тенниса Иркутской области. Спортсменам в последнее время везет.

— Действующий депутат от 6 округа Валентина Кузьмина покидает иркутскую политику. Скучать кто-то вряд ли станет - о госпоже Кузьминой в годы 5-ого созыва было слышно... ничего не было слышно. Как будто и не было такого депутата. В округе ожидается ротация. Страждущих претендентов россыпь: Оксана Пономарева от ОАО «РЖД», Григорий Резников, представляющий собственную Девелоперскую группу «Время» и Андрей Шикуев, директорствующий в ООО «Промышленная группа ГЕРМЕС». Последний кажется наиболее вероятным кандидатом на пост кандидата. Вот такая партийная тавтология.

— В 7 округе Ленинского района все не просто. Тут заявлен Антон Красноштанов, директор ООО «ТроЯ» и еще один отпрыск Алексея Красноштанова. Наверное, папе очень хочется видеть у кормушки сразу всех любимых чад. Но не все хотелки, как известно, сбываются. Антон Александрович 1986 года рождения выглядит откровенно слабым звеном на фоне других участников праймериз: действующего депутата, представителя всесильного Авиазавода Алексея Савельева, и директора Иркутского хлебозавода Алексея Осинцева. Для справки - на выборах в Думу образца 2009 года г-н Савельев победил с сокрушительным результатом в 76% голосов. Он явный фаворит в округе.

— 8 округ по-традиции также должен отойти Авиазаводу. Однако депутат Александр Зуев в праймериз не заявлен. Вероятно, его приемником станет Игорь Грейзе, директор ООО «Сетевая компания «Иркут», дочерней структуры Авиазавода.

— 9 округ Ленинского района. И вновь Авиазавод. Баллотироваться будет действующий депутат от территории Сергей Говорухин, административный директор Авиазавода.

Напомним, выборы в Думу Иркутска пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2014 года.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=126376

Bytes: 3725 / 152

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

3840

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7432

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5100

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7512

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12764

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9742

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10030

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14575

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9739

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10225

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12574

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16955

20.03.2026

Лица Сибири

Ни Георгий

Хаптагаев Сергей

Пронин Юрий

Левчугов Владислав

Матиенко Владимир

Ковалевский Валерий

Кутищева Вера

Беляков Анатолий

Поблинкова Александра

Цыганова Маргарита