Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Наука и техникаМир

3318

19.06.2014, 00:32

Движение континентов ускоряется

В калифорнийском городе Сакраменто на международной геохимической конференции имени Виктора Гольдшмидта (Goldschmidt Geochemistry Conference) участников ознакомили с исследованием, которое бросает вызов традиционным представлением о стабильности скорости движения тектонических плит.

Разлом Сан-Андреас
Wikimedia Commons

Исследователи во главе с профессором Кентом Конди (Kent Condie) из Института горного дела и технологии в Нью-Мексико (New Mexico Institute of Mining and Technology) пришли к выводу, что движение основных континентальных тектонических плит Земли ускоряется. «Это довольно невероятно, – говорит Конди. – Это отличается от мнения большинства, так как Земля охлаждается и все полагали, что по этой причине движения плит могут только замедляться».

Дрейф континентов обусловлен выделением тепла в недрах планеты, вызывающего конвекцию в мантии Земли. Восемь крупных и множество небольших тектонических плит планеты перемещаются этими конвекционными потоками.

Чтобы определить, степень смещения континентов в разные эпохи, Конди и его коллеги изучали на данные о геомагнитном поле в земной коре. Этот метод основан на том, что горные породы, нагретые до точки Кюри, остывая, «запоминают» направление и интенсивность магнитного поля Земли на данный момент. Это позволяет узнать, как оно изменилось с течением времени. Результаты своих наблюдений ученые опубликовали в журнале Precambrian Research Journal.

Исследователи обнаружили, что частота столкновений материков увеличивается на протяжении по крайней мере последних двух миллиардов лет. Они также обнаружили, что темп возникновения новых суперконтинентов форма увеличивался, а продолжительность существования океанских бассейнов снижалась. «Все это показывает, что тектоника плит ускоряется, не замедляется», – говорит Кент Конди. Однако причина этого ускорения, по словам исследователя, остается загадкой.

К аналогичным выводам пришел профессор Питер Кэвуд (Peter Cawood) из Университета Сент-Андрюса (Великобритания), который также выступил с докладом на этой конференции. Согласно исследованию Кэвуда и его коллег, в истории Земли был период стабильности тектонических плит. Он совпадает по времени с существованием суперконтента Родиния (от 1,1 миллиарда лет назад до 750 миллионов лет назад).

Стабильность земной коры в эпоху Родинии Кэвуд объясняет тем, что в то время Земля уже достаточно охладилась. Ранее же земная кора была бы существенно горячее, а это означает, что движение континентальных плит, возможно, возможно, определялось не теми законами, какие действуют сейчас. В дальнейшем же, после эпохи стабильности, стало возможным движение тектонических плит в его современном виде, в частности, возникновение зон субдукции, где одна плита погружается под другую. Поэтому дрейф континентов вновь ускорился.

Ученый полагает, что это повышение тектонической активности, возможно, было причиной распада Родинии и изменения содержания ключевых химических элементов в атмосфере и океане. А это, в свою очередь, могло повлиять на эволюцию живых организмов того времени.

Артур Скальский

© ПОЛИТ.РУ

Наука и техникаМир

3318

19.06.2014, 00:32

URL: https://www.babr24.news/?ADE=126666

Bytes: 3185 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Кокорин Александр

Кутергина Елена

Минченко Андрей (Гедеон)

Иванов Алексей

Ширяев Вячеслав

Бабкин Сергей

Потапов Владимир

Бунев Андрей

Оль Егор