Германия стала чемпионом мира

13 июля в Бразилии на стадионе «Маракана» в матче между Германией и Аргентиной определился чемпион мира по футболу.

Судьбу финала решил один гол, забитый уже в дополнительное время. Шла 113-ая минута матча когда Шюррле совершил прорыв по левому флангу и выполнил навес на ближний угол вратарской, где Гётце первым касанием грудью принял мяч, а вторым отправил мимо Ромеро снаряд в дальний угол.

До этого позднего победного гола произошло много событий, которые могли решить исход финала. Причем, в пользу Аргентины. В первом тайме Игуаин мог открыть счёт. Тони Кроос крайне неудачно отбросил мяч головой назад, отправив форварда «Наполи» на рандеву с Нойером. Игуаин решил пробить от линии штрафной, но послал мяч рядом со штангой, упустив 100% голевой момент!

Через несколько минут всё тот же Игуаин сумел-таки переиграть Нойера. Форвард откликнулся на передачу Лавесси с правого фланга и в касание послал мяч в сетку. Правда, праздновал этот удар Гонсало недолго: лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд.

Кроме того, реальную возможность забить имел Месси. Лео ворвался в чужую штрафную и перебросил мяч через Нойера. Голкипер уже был отыгран, но ему на помощь успел Боатенг, выбивший мяч из ворот. Немцы запомнились лишь ударом Хёведеса головой после розыгрыша углового – мяч со звоном влетел в штангу ворот Ромеро.

На смену увлекательному первому тайму пришел осторожный и закрытый тайм второй. Цена ошибки возрастала с каждой минутой, и футболисты сосредоточились в первую очередь на разрушении атак соперника.

В итоге финал чемпионата мира 2014 перешёл в овертайм. И там всё решили замены, которые произвели тренеры обеих команд. Алехандро Сабелья решил освежить атаку своей сборной, бросив в бой Паласио и Агуэро. А Йоахим Лёв заменил уставшего Клозе на мобильного Гётце.

И на 100-й минуте Родриго Паласио мог и должен был вывести свою команду вперёд. Хуммельс пролетел мимо мяча, а форвард «Интера» оказался с глазу на глаз с Нойером. Голкипер немецкой сборной бросился вперёд, а Паласио перебросил мяч вратаря, но промахнулся мимо ворот.

А через семь минут Марио Гётце, в отличие от Паласио, своим шансом воспользовался и принес сборной Германии чемпионство.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Michael Steele

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Michael Steele

URL: https://www.babr24.news/?ADE=127312

Bytes: 2626 / 2257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Сергей Александров, редактор региональных новостей.

На сайте опубликовано 675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

2844

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

7064

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

56051

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

59905

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

54498

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

47860

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

13453

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19339

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

8181

07.11.2024

ТДСК: построили, но не то

Объект, возведённый в Зелёных горках Томской домостроительной компанией, из гостиницы для спортсменов чудесным образом превратился в дом с апартаментами. Причину произошедшей метаморфозы узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

СпортЭкономика и бизнесТомск

32137

06.11.2024

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

17824

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

21136

28.05.2024

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Зырянова Татьяна

Душутин Николай

Петров Алексей (иноагент)

Серышев Анатолий

Воронова Татьяна

Кобзев Игорь

Калмыкова Елена

Мелкоступов Артём

Гаськов Александр