Выборы в Думу Иркутска: Беспалов уходит в закат вслед за «красноштановскими»

Продолжаются зачистки кандидатов в преддверии выборов в Думу Иркутска.

По данным Избиркома, в регистрации в качестве кандидатов в депутаты городской Думы отказано:

— Анатолию Хлебникову, директору управляющей компании «Альтернатива».

Октаю Мамедову, директору ООО «НИЗАМИ». Напомним, Мамедов выиграл праймериз «Единой России» по 22 округу, однако уже после подведения итогов голосование было скандально отменено вышестоящей инстанцией в лице секретаря ИРО «ЕР» Сергея Брилки. БАБР подробно освещал эту историю. При этом в официальных документах Избиркома есть некоторая неясность - отменено выдвижение Октая Мамедова от 17 июля, однако тут же значится его выдвижение от 24 июля. В последнем случае отмены регистрации нет.

Сергею Ефременко, генеральному директору ООО "Связьгражданстрой", действующему кандидату от 22 округа, члену «Единой России». Есть все основания полагать, что 22 округ административно зачищают под официального кандидата «партии власти» - одиозного деятеля МУП «Водоканал» Сергея Винарского. С именем последнего связаны некоторые занимательные истории ценой в 29 миллиардов рублей. Впрочем, и депутата Ефременко избирателя вряд ли будут поминать теплым словом. Достаточно ознакомиться с буйным цветением жизни на подотчетной «слуге народа» территории.

— Вячеславу Сафееву, помощнику генерального директора по правовым вопросам и связям с общественностью ООО «Перекресток».

— Галине Снытковой, пенсионерке.

— Дмитрию Морозову, генеральному директору ООО «ИнфраСтрой».

Сергею Беспалову, иркутскому лидеру партии «Демократический выбор». Беспалов регулярно участвует в избирательных кампаниях разных уровней. Впрочем, известная оппозиционность и смелая позиция по многим острым вопросам покамест не приносят политику особых дивидендов. В Думу Иркутска Беспалов баллотировался от 14 округа, где победу практически со 100% вероятностью одержит глава крупной строительной компании «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев .

Кроме того, Изибрком принял добровольный самоотвод кандидатов:

— Геннадия Воронецкого, сотрудника «Благотворительного фонда Красноштанова».

Александра Ерохина, директор ООО "СПМК-7", входящего в холдинг «ДомСтрой».

— Евгения Молчанова, президента уже упомянутого благотворительного фонда.

Не трудно догадаться, что все перечисленные товарищи относятся к так называемому «клану Красноштановых», лидером которого принято считать депутата Заксобрания, строительного магната Алексея Красноштанова.

Вообще с красноштановскими на этих выборах творится что-то неладное. Изначально предполагалось, что от 3 одномандатного округа Ленинского района выдвинется старший сын главы семейства Дмитрий Красноштанов, отставной депутат ЗС, уступивший место папе на выборах сентября 2013 года. Округ №3 считается центральным для Красноштановых и их победа здесь не подвергалась сомнению . Тем не менее в итоговых документах Избиркома Дмитрий Красноштанов - внимание - даже не заявлен на выдвижение по округу. Вместо него побороться за мандат должен был г-н Ерохин. Однако он взял самоотвод. В итоге от клана по округу выдвигается некто Кирилл Подпругин, еще один сотрудник «ДомСтроя». Противостоять ему будет официальный кандидат от «Единой России» Максим Черниговский, представитель ОАО «Новокузнецкий Хладокомбинат». Занятная картина, наводящая на определенные размышления.

Тем любопытней, что сам единоросс Дмитрий Красноштанов заявлен на самовыдвижение от округа №6. Здесь ему придется столкнуться с другим единороссом, вполне официальным - некоей Оксаной Пономаревой, представляющей ОАО «РЖД». Впрочем, участие Красноштанова-младшего в выборах под вопросом - его регистрация была отменена 27 июля. В списках Избиркома значится новое выдвижение Красноштанова - от 28 июля. Спрашивается: «Будет ли мальчик?».

Показательно, что все кандидаты от «клана Красноштановых», включая братьев - старшего Дмитрия и младшего Антона (7 округ), идут на выборы в качестве самовыдвиженцев. Есть мнение, что между ИРО «Единой России» и Красноштановыми произошла серьезная размолвка, последствия которой и находят свое отражение в документах Избиркома.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=127604

Bytes: 4687 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3405

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5689

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6605

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5106

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15580

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13466

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16907

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14401

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17653

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17847

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17923

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15504

23.04.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Евчик Сергей

Родионова Екатерина

Анисимов Сергей

Тетерина Оксана

Аксаментов Геннадий

Альхеев Иван

Щапов Виктор

Виноградов Борис

Молоков Виталий