Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Мир

6349

07.05.2004, 12:09

В кинотеатрах области идут фильмы о войне

В кинотеатрах области идут фильмы о войне. Сегодня - премьерный показ картины "Неслужебное задание". Бандит из сериала "Бригада", ставший командиром казачьего подразделения, уничтожает недобитые фашистские отряды в послевоенной Чехии.

Время действия - лето 1945. Место - Западная Чехия. Акт о капитуляции Германии подписан, но война не закончилась: в тылах советской армии гуляют фашистские отряды.

Командирам разведроты и казачьего войска приказано: немцев обезвредить. Задание кажется несложным, но бои превращаются в смертельную схватку. В главных ролях молодые актеры: снимавшийся в "Бригаде" Павел Майков и Михаил Присмотров. Из иркутских зрителей "Неслужебное задание" никто не видел. Даже для работников областного кинофонда этот просмотр был первым. В зале бывшие фронтовики.

- Мы волнуемся тоже, как ветераны оценят. Бывает неоднозначно. Потому что снимают режиссеры, которые родились после войны. О войне они знают только по рассказам, по старым фильмам, - говорит директор иркутского областного кинофонда Анатолий Романенко.

Ветеранам фильм понравился. Хотя они и отметили, что некоторые сцены неубедительны. Заметно, что картину делали представители мирного поколения:

- Вы можете представить на позиции 40 танков идут. Это страшно? Это невыносимо! А солдат в окопе сидит с винтовкой, с гранатой, с миной. Пустили бы на вас трактора сейчас, вы бы убежали не знаю куда. А мы там из траншеи не вылазили.

После фильма - концерт. "Синий платочек" Клавдии Шульженко пели всем залом.

Светлана Банько

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Мир

6349

07.05.2004, 12:09

URL: https://www.babr24.news/?ADE=12839

Bytes: 1546 / 1520

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Калинин Алексей

Петров Сергей

Калюжный Виктор

Евладов Алексей

Рубцов Олег

Панько Александр

Коновалов Андрей

Свистелин Кирилл

Шаврин Константин

Матханов Михаил