Выборы в Думу Иркутска: 30 округ. Внезапная блондинка и транспортный магнатик Колмаков

Подборка кандидатов в 30 округе по выборам депутатов Думы города Иркутска поражает воображение.

Алексей Колмаков, который практически беспроблемно избрался в округ в 2009 году, на этот раз оказался в аутсайдерах «Единой России». Он по-честному поучаствовал в праймериз, однако профессор ИрГТУ, семидесятилетний Иван Щадов оказался для партии важнее.

Сдаваться Колмаков, однако, не захотел и пошел самовыдвиженцем. Ибо, как известно, его основной бизнес - злополучные маршрутные автобусы, управлять которыми удобнее всего именно из кресла депутата городской Думы. В случае потери статуса депутата Алексей Колмаков превращается в заурядного предпринимателя, эксплуатирующего десятки корейских автобусов-развалюх, готовых в любой момент угробить своих пассажиров. Опасно во всех отношениях.

Однако и в «Единой России» случаются нежданчики. Иван Щадов внезапно отказался идти на выборы. То ли о здоровье и возрасте подумал, то ли у конкурирующих сторон нашлись внятные аргументы. Вследствие демарша Щадова 30 округ оказался одним из двух, в которых не представлена «Единая Россия».

И тут на первое место внезапно вышла неприметная до тех пор блондинка Виктория Девочкина, супруга Максима Девочкина, сына опального экс-начальника градостроительного комитета города Иркутска Евгения Девочкина. Совершенно очевидно, что у самой блондинки политических амбиций ноль без хвостика, равно как и денег, и за ней маячит фигура ее свёкра-бизнесмена. Напомним, кто не помнит, что Евгений Девочкин в конце 2012 года подвергся жесткой критике со стороны губернатора Сергея Ерощенко, в частности по факту махинаций с землей, и вскоре был уволен.

Увольнение, однако, не помешало Девочкину оставаться в хороших и плодотворных отношениях с Виктором Кондрашовым. Идти самостоятельно на выборы Евгений Девочкин не решился: слишком свежа в памяти была скандальная история с землей. Конкуренты просто не оставили бы от него живого места. А смазливая блондинка в качестве кандидата в депутаты смотрится вполне неплохо.

Впрочем, Виктория Девочкина, несмотря на заурядную внешность, не так проста, как кажется. Она возглавляет в ИрГТУ отдел имущественных отношений, что как бы намекает на весьма уголовную историю с ректором Головных - но это совсем другая история. За 2013 год Девочкина заработала целую 71 тысячу рублей - при минимальной цене одного рекламного баннера в 25-30 тысяч эта сумма весьма впечатляет.

Семья Девочкиных избрала достаточно любопытную предвыборную тактику. Сначала избирателю промозолили все глаза намеком на то, что Виктория Девочкина возглавляет некий благотворительный фонд имени ее семьи. Затем не менее прозрачно намекнули на то, что Девочкина днем и ночью думает о народе. И поставили финальную точку, напомнив, что в переводе слово «Виктория» означает «Победа».

Несмотря на достаточно клиническую тактику, победа Девочкиной наиболее вероятна. Колмаков фактически сдулся, явно предчувствуя свое поражение. Фокус с размещением рекламы на автобусах на этот раз не удался - в памяти электората еще слишком свежи истории с автобусами 80к, которые не так давно устроили полный беспредел на улицах Иркутска. Поэтому Колмаков с предвыборных плакатов уныло желает иркутянам хорошего дня и сообщает, что важен каждый голос. На этом его кампания, похоже, и завершается.

Отметим, что в 2013 году Алексей Колмаков заработал почти полтора миллиона рублей, о чем не постеснялся рассказать в своей декларации. Судя по крайне скромной предвыборной кампании, однако, чувствуется, что на победу он не рассчитывает и деньги напрасно тратить не намерен.

Кандидат от КПРФ Георгий Дуринов также трудится в ИрГТУ (что неудивительно, учитывая разметку округа). Его заработок за 2013 год составляет целых 100 тысяч рублей, а катается кандидат на стареньком «Филдере». Настоящий коммунист без шанса на победу.

ЛДПР представлена очередной помощницей депутата Заксобрания Ершова. Олесе Шевченко 25 лет, доходов нет вообще, недвижимостью и транспортом не владеет. Соответственно, и работу в округе практически не ведет.

Великая партия КПСС представлена на этот раз шестидесятилетним медработником ДЮСШ Евгением Плехановым, подрабатывающем в тюрьме. Революционная фамилия обязывает.

Таким образом, наиболее прогнозируемым исходом в округе является разгром Колмакова объединенными усилиями семьи Девочкиных. Если, конечно, не вмешается случай и административный ресурс.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=128565

Bytes: 4477 / 4381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8571

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5808

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

5979

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6540

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

6172

26.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Кудрявцев и Сафронов устроили темную Павлу Степанову, Быргазова отстранена, а в Ангарске – праймеризовый беспредел

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 мая включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8141

26.05.2025

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

9296

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

24859

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8423

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12706

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7514

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8803

19.05.2025

Лица Сибири

Азаренко Иван

Асеева Анна

Скворцов Вадим

Кара-оол Шолбан

Каньков Олег

Синявская Валентина

Саханов Зоригто

Оль Егор

Гайдаров Гайдар

Лаховский Андрей