Андрей Устино

© Babr24.com

ОбществоМир

3988

12.09.2014, 12:09

ИрГТУ: проректор принял извинения журналистов

В мае текущего года на страницах не самого крупного, однако, достаточно значимого по региональным меркам издания «МК Байкал» появилась публикация.

Речь в ней шла о «втором лице» проректора ИрГТУ по научной работе, доктора экономических наук Виталия Пешкова. Именно по поводу последнего и возник весь сыр-бор – статья была основана на материалах, взятых из сети Интернет, где представители некоего сетевого сообщества под названием «Диссернет» проверили на плагиат докторскую диссертацию ученого. Результаты проверки были ими изложены в итоговой статье, опубликованной на портале сообщества, а журналистом «МК Байкал» использованы для подготовки материала в наш, иркутский выпуск МК.

Интернет-эксперты очень громко и безапелляционно заявили, что докторская диссертация В. Пешкова ничего общего с научным трудом не имеет, а представляет собой лишь компиляцию из ряда источников. Мол, никакой научной работой там даже и не пахнет – так, реферат, и не более того. После выхода в свет указанной статьи В. Пешков обратился в суд. И вот вчера, 9.09.2014, судьей Кировского районного суда Светланой Алферьевской было утверждено мировое соглашение, заключенное сторонами. Как стало известно автору этой статьи, инициатива пойти на мировую исходила от редакции еженедельника.

Наглядное тому подтверждение – наличие на 15 странице (той же самой, где и был напечатан злополучный майский материал) сегодняшнего номера «МК Байкал» опровержения следующего содержания:

«Газета «Московский комсомолец. МК Байкал» признает некорректными и подлежащими опровержению сведения, порочащие проректора по научной работе ИрГТУ, доктора экономических наук, профессора Виталия Пешкова, опубликованные в номере газеты за 21-28 мая 2014 г. в материале под названием «Ложка дегтя в бочке меда», размещенном на стр. 15 указанного номера за подписью сотрудника издания Дениса Ермолаева.

Газета «Московский комсомолец. МК Байкал» приносит извинения Виталию Пешкову и своим читателям за публикацию статьи, основанной на недостоверных сведениях.

Кроме того, газета сообщает читателям, что достоверных фактов, свидетельствующих о подлоге научного исследования В. Пешковым ни на момент подготовки указанного материала, ни в настоящее время в распоряжении издания не имелось и не имеется. При подготовке указанного материала были использованы непроверенные источники информации, а сведения, представленные последними в распоряжение журналиста, были неверно им интерпретированы. В настоящее время ценность и научная новизна диссертационного исследования В. Пешкова «Методологические основы управления экономическим потенциалом развития инвестиционно-строительной сферы» ни какими-либо официальными инстанциями, ни экспертами сетевого сообщества «Диссернет» не оспариваются, таким образом, использование прилагательного «фальшивая» относительно указанной диссертации было необоснованным».

Отметим, что тот факт, что иркутские СМИ не стесняются признавать свои ошибки, и им для этого даже не нужно дополнительных стимулов в виде судебных решений и визитов судебных приставов-исполнителей, не может не радовать. Будем надеяться, что примеру «МК Байкал» последуют не одна и не две иркутских газеты. Ведь всегда есть за что извиниться, правда?

Андрей Устино

© Babr24.com

ОбществоМир

3988

12.09.2014, 12:09

URL: https://www.babr24.news/?ADE=128645

Bytes: 3210 / 3210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Устино.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

627

15.09.2025

МНП на перепутье: старые лидеры под маской обновления

Монголия входит в новый политический сезон с привычным набором старых лиц и обещаний обновления. В центре внимания остаются Амарбаясгалан и Занданшатар, которых называют главными претендентами на лидерство в МНП. Каждый из них пытается доказать, что именно он способен стать символом перемен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1013

15.09.2025

Телеграм Томска за неделю: выборы в гордуму

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября 2025 года включительно. Выборы Состоялись выборы в городскую думу Томска восьмого созыва. Анна в Зазеркалье (@anna_zazerkal) Первый день голосования стартовал.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1214

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1749

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5186

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4404

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4831

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6344

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5007

08.09.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

10694

05.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7590

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8647

04.09.2025

Лица Сибири

Шахназаров Виталий

Гунзынов Галан

Якубовский Владимир

Егорова Анастасия

Лобанов Александр

Морозова Маргарита

Коренев Александр

Степанов Александр

Козырев Евгений

Балуев Алексей