Выборы в Думу Иркутска: досрочка ставит под сомнение легитимности будущих депутатов

Скандальная и очень неприятная ситуация складывается на выборах Думы Иркутска шестого созыва.

Напомним, по состоянию на утро 11 сентября число прогоcовавших досрочно на выборах депутатов городской Думы составляло 6 451 человек. К утру следующего дня, 12 сентября цифра выросла до баснословных 8 689 человек. Нет никаких сомнений, что еще до окончанию досрочки - 13 сентября - общее число «граждан», отдавших голоса раньше положенного, перевалит за 10 тысяч. Это, мягко выражаясь, уже за рамками приличий.

Что такое 10 тысяч голосов? Это примерно 2,5-3% от общего числа зарегистрированных избирателей, и, внимание, не менее 10% (!) от итоговой явки по всем избирательным участкам.

В некоторых округах досрочка может составить 20-30% и даже 40-50% от итоговой явки. Учитывая сомнительность технологии досрочного голосования, можно говорить о массовой фальсификации выборов на отдельных территориях.

В целом такое положение вещей ставит под вопрос легитимность всей будущей Думы.

На момент 12 сентября антирейтинг округов-досрочников выглядит так:

№ 17 (Дмитрий Лебедев - Владислав Свердлов) - 1251 досрочника.

№ 6 (Дмитрий Красноштанов - Григорий Резников) – 742

№ 21 (Юрий Коренев - Василий Истомин) – 669.

№31 (Андрей Хоменко- Олег Геевский) – около 600.

№ 2 (Михаил Долгих - Ольга Жакова) – около 500.

№ 22 (Сергей Винарский- Лариса Егорова) - около 500.

№ 9 (корпорация «Иркут») - около 400.

№ 1 (Иван Виниченко) – более 300.

№ 7 (корпорация «Иркут») - более 100.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=128651

Bytes: 1619 / 112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5233

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4988

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4772

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5620

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10254

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18976

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8863

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7570

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7769

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12360

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18579

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11430

17.06.2025

Лица Сибири

Козырский Олег

Никитина Татьяна

Бужинаев Сергей

Цыганова Маргарита

Бубякин Александр

Верхушина Юлия

Альмухамедов Алексей

Кошечкина Валерия

Дубровин Сергей

Каминская Татьяна