Анастасия Баринова

© National Geographic

Наука и техникаМир

2689

15.12.2014, 13:02

Стивен Хокинг предсказывает победу роботов над людьми

Профессор Стивен Хокинг предупреждает, что создание искусственного интеллекта станет концом человеческой расы. Эти сюжеты давно нашли отражение в фильмах, которые теперь смотрятся не такими уж фантастическими.

Своим прогнозом британский физик-теоретик и космолог поделился в интервью BBC, отвечая на вопрос о новых технологиях. Выдающийся профессор тяжело болен и для общения с внешним миром использует синтезатор речи. Это оборудование, разработанное компаниями Intel и Swiftkey, уже является прототипом искусственного интеллекта. В его основе лежит алгоритм предиктивного ввода текста – подобно системам ввода текстовых сообщений в современных мобильных устройствах. Система управляется с помощью инфракрасного переключателя, установленного в очки Хокинга.

Ученый отмечает, что работы по созданию искусственного интеллекта ведутся человечеством весьма успешно, и первые результаты крайне полезны на практике. Однако дальнейшее развитие неминуемо приведет к катастрофе. По его словам, искусственный разум, научившись самосовершенствоваться, превзойдет создателя и возьмет инициативу на себя. Человек в этой битве проиграет, поскольку наши возможности ограничены медленной эволюцией.

Правда, с учетом уровня современных достижений в области создания искусственного разума произойти это может не ранее, чем через тысячу, а то и десятки тысяч лет. Однако шанс человечества на выживание, по мнению Хокинга, заключается лишь в переселении на другие планеты. Поэтому он призывает уделять должное внимание и этой сфере науки: для того, чтобы иметь «запасную площадку».

Хокинг – не единственный ученый, предупреждающий об опасности искусственного интеллекта; с подобными прогнозами выступают многие специалисты. Только недавно исследователи из Оксфордского университета опубликовали научную работу на тему «робо-войн». В документе рассматривалась ситуация, при которой станет возможной искусственная армия и ведение войн без людских потерь. В этом случае роботам с самосовершенствующимся интеллектом однажды перестанет быть интересным защищать интересы человека, и они могут объединиться для борьбы с ним.

Анастасия Баринова

© National Geographic

Наука и техникаМир

2689

15.12.2014, 13:02

URL: https://www.babr24.news/?ADE=131378

Bytes: 2165 / 2109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

16.07 14:05
Суд в Хакасии начал рассматривать иск правительства к парламенту из-за закона о межбюджетных отношениях

16.07 13:09
Из Иркутского онкодиспансера уволилась главврач Оксана Вельм

16.07 13:05
Полторы тысячи жителей Томской области оформили налоговые вычеты за занятия спортом

16.07 12:51
В Бурятии зарегистрировали 8,3 тысячи преступлений за первое полугодие 2025 года

16.07 12:50
В Новосибирске из-за сильного ливня перестали работать светофоры

16.07 12:35
В Ангарске подросток залез в подстанцию и получил удар током

16.07 12:16
В Новосибирске майнеру назначили принудительные работы за незаконное подключение к электроэнергии

16.07 12:07
Новосибирская прокуратура хочет изъять имущество бывшего главы МУП «САХ»

16.07 11:08
На выборы мэра Нижнеилимского округа КПРФ ведёт Николая Сотникова

16.07 11:02
На Иркутском тракте в Томске 17 июля отключат холодную воду

Лица Сибири

Виниченко Иван

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Дорофеев Владимир

Кравчук Олег

Гусенкова Евгения

Матхеев Василий

Попов Максим

Шергин Роман

Таевский Дмитрий

Дубровин Сергей