Грани российского патриотизма

Министерству образования и науки РФ понравилось предложение об исполнении школьниками гимна перед уроками.

С подобной инициативой выступил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев. На заседании регионального правительства глава ведомства заявил, что школьники области будут изучать российский гимн в обязательном порядке и исполнять его каждый день перед первым уроком. Более того, исполнение гимна станет учебной дисциплиной, что означает выставление оценок и сдачу экзаменов.

Минобрнауки страны поддержало инициативу Аникеева. «Уверены, такую практику поддержат школы и в других регионах России. Исполнение гимна в школах укрепит патриотический аспект воспитания наших детей, это позитивная инициатива, - пояснила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк.

Инициатива калужского министра вызвала широкий общественный резонанс. Кто-то считает, что ежедневное исполнение гимна принесет пользу и вызовет у молодежи патриотические чувства, кто-то уверен, что подобные меры станут иллюстрацией лишь формального подхода к вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения, ну а кто-то и вовсе откровенно смеется над идеей Аникеева. Однако если проект был одобрен Минобразом, весьма вероятно, что уже в новом учебном году все российские школьники будут изучать новый предмет «Официальный гимн Российской Федерации».

Между тем, в других регионах России подобное нововведение может появиться уже в ближайшее время. К примеру, в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области считают, что исполнение школьниками гимна – это закономерный и ожидаемый прорыв в патриотическом воспитании молодежи. «Почему бы и нет? Сейчас гимн в наших школах исполняется только на линейках и других торжественных мероприятиях, но дети вполне могли бы петь его и перед началом занятий. В американских школах так и происходит», - отметили в пресс-службе ведомства.

Тем не менее, что бы ни происходило в американских школах, весьма сомнительно, что патриотизм маленьких граждан США зиждется только лишь на одном исполнении национального гимна. Наверное, к принудительному ежеутреннему пению нужно добавлять что-то еще.

foma.ru

foma.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=132934

Bytes: 2328 / 2176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Неудавшееся представление состоявшегося директора. Ректору НГУ перед уходом прибавили хлопот

Ректору Новосибирского госуниверситета не дают спокойно уйти в отставку. Из-за скандала, случившегося в подведомственной вузу структуре, Михаилу Федоруку пришлось общаться не только с прокуратурой, но и с московским руководством и региональными властями.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыЭкономикаНовосибирск

892

16.12.2025

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

5841

12.12.2025

Срок за урок: как «Земский учитель» в Бурятии оборачивается уголовными делами

По итогам 2025 года штат сельских школ Бурятии пополнили 19 педагогов. По программе «Земский учитель» они получили из бюджета 38 миллионов рублей (по два миллиона на руки).

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

8632

09.12.2025

Российское высшее образование. Диагноз: пока не пропасть, но уже на краю

За весёлой охотой на иноагентов и обсуждением НДС мимо общественного внимания проходит настоящая национальная катастрофа: ситуация с преподавателями в системе высшего образования. За последние годы российские университеты потеряли почти 30 тысяч преподавателей.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбразованиеОбществоРоссия

3678

25.11.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

13795

13.11.2025

Крупное мошенничество и восемь лет тюрьмы. Директор «Ладушек» теперь за решёткой

История с директором томского детсада «Ладушки» полностью завершилась, а виновница получила по заслугам. 28 октября 2025 года стало известно, что Жанна Лобанова получила восемь лет и шесть месяцев колонии общего режима. Её также обязали возместить ущерб городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКриминалСкандалыТомск

4800

31.10.2025

Медики присоединились к учителям: социальный тупик и бессилие власти

Монголия заканчивает октябрь в состоянии политической турбулентности. Процесс уже перешел из парламентских залов на городские улицы. Учителя бастуют третью неделю, теперь к ним присоединились медики. Страна, где зарплата бюджетников едва превышает уровень выживания, погружается в кризис.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17454

27.10.2025

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

4115

20.10.2025

Монголия устала ждать: учителя вышли на площадь, а власть спорит о портфелях

В Монголии продолжается бессрочная забастовка учителей, ставшая символом недоверия к власти. Уже несколько недель педагоги требуют повышения базовой зарплаты до трех с половиной миллионов тугриков. Их терпение исчерпано.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

16543

20.10.2025

Учителя против системы: правительство обещает повышение зарплат бюджетникам

На центральной площади Улан-Батора не утихают протесты учителей и медицинских работников. Уже несколько дней подряд представители социальных профессий требуют от государства обратить внимание на их тяжелое положение.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17309

15.10.2025

Бюджетники против системы: монгольские учителя и медики требуют справедливости

В Монголии назревает всеобщая забастовка работников образования. Учителя со всей страны готовятся приостановить работу, требуя достойных зарплат и улучшения условий труда. Их поддержали медики, уставшие от безразличия властей и хронической нехватки средств.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

17662

14.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

4652

07.10.2025

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Штерман Ирина

Аникин Валерий

Кулехов Михаил

Васильев Евгений

Желнеев Алексей

Бухольцева Оксана

Трубников Владимир

Хохолков Николай

Переломова Светлана