Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14727

02.04.2015, 13:52

Кино-2015: Федька-невидимка

В прокате – отечественная комедия «Призрак» о том, как Ф. С. Бондарчук вообразил себя Патриком Суэйзи из мелодрамы с аналогичным названием.

«Призрак» (6+). Режиссер: Александр Войтинский. Россия, 2015

Авиаконструктор Юрий Гордеев (Федор Бондарчук) – московский модник, бабник и выпивоха – однажды разбивается в автокатастрофе и становится призраком. После многочасового блуждания по улицам сквозь прохожих, он неожиданно натыкается на того, кто может его видеть, слышать и осязать. К сожалению, таковым уникумом оказывается лузер-семиклассник Ваня Кузнецов. Но Гордеев все равно намеревается заставить школьника исполнить свою последнюю волю – угнать собственный самолет из ангара гадкого конкурента (Игорь Угольников). В награду за это призрак лысого плейбоя обязуется в течение недели сделать первейшую красавицу класса Ваниной девушкой.

Федор Бондарчук как лучшее на свете привидение без мотора

Перед сеансом «Призрака» идут трейлеры одних только русских фильмов – и это пугает, ибо все они производят заведомо отталкивающее впечатление. Набирающая обороты государственная поддержка отечественного кино отнюдь не делает это кино конкурентоспособным. Тем не менее на данный момент наблюдается постепенное вытеснение российским киношлаком всяческой голливудщины с наших больших экранов. Оно конечно, Голливуд сейчас тоже в творческом кризисе и все такое, но при этом любой постылый «Дивергент» или чужеродный «Снайпер» на десяток порядков выше кошмарных рашн-экшенов типа «Вычислителя» и «Батальона».

Призрак у Вани силен в математике, физике и искусстве обманывать маму

Вернемся, однако, к «Призраку». Надо сразу сказать, что на прискорбном фоне предваряющих показ трейлеров воспоследовавший «Призрак» выглядит даже и не таким уж ничтожным. Хотя и никак не похвальным произведением. «Призрак» суть рядовая калька с американских хитов 80-х–90-х. То есть именно с тех фильмов, которые в лучшие годы своей жизни потребляли артист Бондарчук, режиссер Войтинский, продюсер Сельянов… Их молодость пришлась на эпоху видео – что им, спрашивается, еще снимать, кроме старомодных проголливудских сказок?

Поэтому разрекламированный «Призрак» и оказался до боли предсказуемым гоголь-моголем из «Охотников за привидениями», «Битлджуса», «Призрака» с Суэйзи, а также чуть более поздних «Страшил» и «Шестого чувства». Даже в нынешнем чахлом Голливуде подобные коктейли все-таки выходят более освежающими: см., например, позапрошлогодний «Призрачный патруль». Да это и неудивительно: там рецепты подобного кино выверялись десятилетиями, а у нас лишь сравнительно недавно взялись за нишу сладкого семейного кино со спецэффектами и благоглупостями.

Таким вот оголтелым обезьянничаньем позавчерашнего Голливуда не первый год занимается режиссер Федор Бондарчук в своих военно-фантастических постановках. Однако как актер комедийного жанра этот же самый Федор вполне самобытен, забавен и, чего уж там, обаятелен. И картина «Призрак» хороша уже тем, что являет нам именно Федю-клоуна, а не Федю-постановщика-михалковской-закалки.

А сейчас Федя улетит. И, увы, не пообещает вернуться

Жаль только, что сам этот фильм далеко не дотягивает до прежних комедий с Бондарчуком – «8 ½ долларов», «Даун Хаус» и «2 дня». То был не подражательный, а как раз сугубо национальный продукт. Действие «Призрака» же могло бы происходить в любом уголке современного мира. Понятно, зачем такая универсальность Голливуду, но на что она сдалась русским кинематографистам? А ответ прост: эти наши киношники, как правило, совершенно бездумно переносят заморские каноны на российскую почву.

Так что даже не ждите от «Призрака» ничего сверх того, что уже было показано в каких-нибудь «Елках». Все те же натужные шутки, плаксивые сантименты, добренькие улыбки и непохабная пошлость. Плавали – знаем: такое уже давно неинтересно любому человеку, который пережил в своей жизни увлечение видеомагнитофоном. Впрочем, дети, кажется, довольны. Да и Бондарчук им нравится – лысый, как Уиллис, но помоложе и посмешнее. И уж в занудстве типа «Шестого чувства» Федя наш нипочем и никогда не снимется – это сто из ста.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14727

02.04.2015, 13:52

URL: https://www.babr24.news/?ADE=134404

Bytes: 4258 / 4121

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3093

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7057

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5483

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8338

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

14161

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13230

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11002

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

13026

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11595

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7800

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10735

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10653

20.04.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Бабкин Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Кобзев Игорь

Соболь Алексей

Гергенов Михаил

Константинова Елизавета

Сахалтуев Радна

Латынина Светлана

Терещенко Александр