Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10078

20.04.2015, 17:04

Кино-2015: Отец-молодец спасает сына-детину

В прокате – «Ночной беглец», новый боевик с Лиамом Нисоном, которому весьма подошло бы название «Заложник-1».

«Ночной беглец» (Run All Night) (18+). Режиссер: Жауме Коллет-Серра. США, 2015.

Экс-киллер Джимми Конлон (Лиам Нисон) всю жизнь пропахал на нью-йоркский филиал ирландской мафии и погубил столько народа, что его поимка стала смыслом жизни для честного детектива Хардинга (Винсент Д’Онофрио). Правда нынче Конлон спился и опустился, еженощно страдая от «мальчиков кровавых в глазах» – его жертвы дружным строем являются ему во сне и потихоньку сводят с ума.

Ясно, что из этого кризиса Конлона смогут вызволить лишь какие-то экстремальные, чрезвычайные обстоятельства. Так оно и происходит: стоило киллеру узнать, что его взрослому сыну угрожает смерть от бандитской пули – и Конлон тотчас мобилизовал все свои внутренние силы, мысленно воскресил былые навыки и отправился выручать дитятю. На отца и сына открыл сезон охоты не кто иной, как мощный мафиозо Магуайр (Эд Харрис) – бывший лучший друг Конлона-старшего. Так что грядущее противостояние обещает быть не просто смертельно опасным, но еще и несносно сентиментальным.

Я тебя породил – я тебе жизнь и сохраню

Не такую уж новую киноманскую хохму про артиста Джейсона Стэтема (от которого, дабы сэкономить на гонораре, вот уже десять лет скрывают, что он снимается в разных фильмах) сегодня с таким же успехом можно рассказывать про Лиама Нисона. Его фильмография отчетливо делится на две части, причем это деление легко произвести на основании одних лишь заголовков, которые красноречиво говорят сами за себя. В течение долгого времени Нисон снимался в лентах с названиями вроде «Мужья и жены», «Сила веры», «Свет во тьме», «Список Шиндлера» и «Отверженные». Если же взглянуть на список последних работ Лиама, то там обнаружится буквально следующее: «Заложница» (1, 2, 3), «Битва титанов» (плюс сиквел «Гнев титанов»), «Команда-А», «Три дня на побег» и даже «Морской бой». Контраст поистине небывалый!

Винсент Д’Онофрио изобразил классического положительного, но сугубо второстепенного копа, который всегда поспевает лишь к шапочному разбору

Эксплуатируют дедушку Нисона в качестве героя боевиков прежде всего две персоны – общеизвестный Люк Бессон и мало еще кому знакомый Жауме Коллет-Серра. «Ночной беглец» – третья постановка этого уроженца солнечной Испании с суперзвездным выходцем из пасмурной Ирландии. Первым их совместным проектом был неплохой «Неизвестный» (2011), триллер а-ля Роберт Ладлэм. Вторым стал прошлогодний «Воздушный маршал» – клаустрофобический детективчик в духе Агаты Кристи.

Новейший «Ночной беглец» – это уже типичное подражание прославившей «боевого Нисона» трилогии «Заложница». То есть никакого литературного аналога в данном случае не подберешь. А постановщики, которые подражают даже не режиссерским, а всего лишь продюсерским проектам вышеуказанного Бессона, находятся, понятное дело, на самом дне современного эпигонства. Или, политкорректно говоря, поп-культурного постмодернизма.

Определению «эпигонство» впору уже придумывать какой-нибудь синоним типа «несносное нисонство»

Обидно в этой привычной уже ситуации лишь за Лиама Нисона, который из боевикового героя очень быстро превращается в какого-то опереточного экшен-персонажа, петрушкой скачущего из одной уныло унифицированной стрелялки в другую. То Лиам три раза кряду спасал туповатую дочку, вечно похищаемую какими-то упырями. Теперь вот Нисон вслед за Киану Ривзом доказывает, что киллеры бывшими не бывают. Однако до сюжетно схожего «Джона Уика» «Ночному беглецу» куда как далеко.

Впрочем, «Беглец», конечно, лучше последней «Заложницы». Если кто-то из не самых притязательных зрителей посчитает такую характеристику комплиментом, то картина Коллет-Серры, должно быть, его не разочарует. Но те, кто имел удовольствие просмотреть прошлогоднюю «Прогулку среди могил» (едва ли не лучшее выступление Нисона в «напряженном» жанре), вероятно, сочтут «Ночного беглеца» очередным экшен-выкидышем. И их трудно будет упрекнуть за такую оценку.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10078

20.04.2015, 17:04

URL: https://www.babr24.news/?ADE=134959

Bytes: 4188 / 4048

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

4386

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3126

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

10516

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5226

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

8256

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6628

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7421

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8503

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

8791

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13866

26.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «В погоне за временем», мастер-класс «Космический пейзаж» и беседа «Русь Святая»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 июля по 1 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9631

25.07.2025

Видео дня. Идеальный хоррор для свидания, 18+

Вы будете смеяться и кричать от ужаса...

Филипп Марков

КультураРоссия

9897

25.07.2025

Лица Сибири

Дубынин Степан

Гайкова Ольга

Кохо Мария

Квасов Александр

Козьмин Алексей

Дроздов Сергей

Зураев Игорь

Борзых Павел

Петрончак Петр

Перков Юрий